Суббота , 27 апреля 2024

Новый словарь дизайнера.

До 22.06.2015 в Выставочном зале Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток».

Идея художественно-образовательного проекта: предъявить широкому зрителю увлекательное погружение в мир дизайнерских ценностей через авторское профессиональное издание Мастерской-таф (Театр архитектурной формы) «Новый словарь дизайнера».

Это издание является лауреатом премии Союза дизайнеров России в национальном конкурсе в области дизайна «Российская Виктория 2014».

Особенность проекта в том, что он дополняет и расширяет возможности зрителя для взаимодействия с современным миром, открывает ему и делает более доступным язык понимания современного искусства и дизайна.

Словарь, по определению как совокупность разъяснений слов и понятий, предлагает зрителю расширить  как свой культурный словарный запас, так  и представление о мире.

Словарь интересен одновременно и как  произведение графического дизайна, и как литературно-художественный сплав понятий профессиональных, философских, социокультурных, охватывающих разные планы человеческого существования в объемном пространстве дизайнерской мысли.

Словарь адресован в первую очередь студентам, начинающим свой путь в дизайн, но будет полезен и тем, кто интересуется современной культурой, искусством, дизайном

Материал в словаре структурирован по 3-м блокам:

— «Протоматерия», где представлены понятия: архетип, граничность, проектность, жизнь, современное искусство, свобода, социум, тишина и т.п, вступительные  понятия в собственно дизайнерские термины;

— второй раздел «Картина дизайна» дает понимание о направлениях, жанрах, аспектах  современного искусства;

— третий блок «Портретная галерея» знакомит с индивидуальными, удивительными путями воплощения глобальных дизайнерских ценностей.

Экспозиция представляет собой единую пространственную инсталляцию из понятий словаря, открывающих многообразную картину искусства, дизайна, архитектуры.

Художественно-образовательная программа проекта связана с раскрытием словарных понятий и включает: организованные экскурсии для школьников и студентов, лекции и беседы  о дизайне и искусстве, музыкальные события, поэтический блок, театральные занятия и перформансы, просмотры фильмов о дизайне, искусстве, архитектуре, творческие дискуссии.

 

Новый словарь дизайнера.

 

Информация (на 17.05.2015):

Выставочный зал Выхино объединения «Арт-холл Юго-Восток»

Адрес: улица Ташкентская, дом 9. Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *