Четверг , 25 апреля 2024

Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса.

До 10.06.2015 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

Новая выставка рассказывает о театре Анатолия Эфроса, показывают творческую лабораторию выдающегося режиссёра. Театральный музей им. А.А. Бахрушина вновь объединяет времена театра и поколения его людей.

Музей и Московский культурный центр АРТ МИФ приглашают самую широкую аудиторию, всех, кто любит театр, на мероприятия программы «Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса». Она приурочена к 90-летию со дня рождения Мастера.

Официальная церемония открытия программы состоялась 18 мая в Международный День музеев, в юбилейный для Театрального музея им. А.А. Бахрушина сезон 120-летия.

И это не случайно.

Театр был страстью основателя музея Алексея Бахрушина . Театр был жизнью и страстью Анатолия Эфроса. Он поставил более 80 театральных спектаклей. Широко известны его новаторские работы, снятые на телевидении и записанные на радио, работал Эфрос и в кино.

*******

«Мне хотелось бы сочинить свой собственный театр, — мечтал Анатолий Эфрос, — свою художественность, которая будет являться плодом моих наблюдений, плодом моих собственных рассуждений.

Но это так трудно. Это почти невозможно.

Мне кажется, что в искусстве должна существовать правда, самая что ни на есть подлинная правда, и полная свобода стилистических и жанровых, постановочных, режиссёрских приёмов».

*******

Сердцем программы станут мастер-классы ведущих театроведов и театральных режиссёров, которые будут проходить каждую неделю с 20 мая по 10 июня в Каретном сарае на территории Главного здания музея на ул. Бахрушина.

Слушать, спрашивать, учиться можно будет у Алексея Бартошевича, Инны Соловьёвой, Алексея Бородина, Юрия Бутусова, РимасаТуминаса, Сергея Женовача, Евгения Каменьковича, Дмитрия Крымова.

Пространство мастер-класса в Каретном сарае – это свободное, творческое, дружелюбное пространство диалога о театре. «Новации и мастерство (пусть новое, но мастерство), — писал Анатолий Эфрос, — должны жить в дружбе».

В экспозиции представлены редкие видеозаписи репетиций Анатолия Эфроса во время постановок спектаклей в США, Японии и Финляндии, уникальные аудиозаписи его мастер-классов, видеофрагменты выступлений и интервью, написанные его рукой тексты, фотографии из личного архива…

 

Анатолий Эфрос. Пространство мастер-класса.

 

Информация (на 19.05.2015):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Здание Каретного сарая.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *