Суббота , 27 апреля 2024

Исмаил-бей Гаспринский и российские мусульмане.

До 12.10.2014 в Государственном Музее Востока.

«Страна, в которой мы родились; в которой жили и похоронены наши предки и близкие — почитание коих наша религиозная обязанность, — Россия. Следовательно, Россия — наша родина».

Сегодня эти слова крымскотатарского интеллектуала, просветителя, издателя и политика Исмаила Гаспринского (1851-1914) звучат как нельзя более актуально.

Вниманию московской публики будет представлено многогранное и богатое наследие выдающегося сына крымскотатарского народа. Среди экспонатов – личные вещи, фотографии, книги, документы и письма из фондов Мемориального музея Исмаила Гаспринского (Бахчисарайский историко-культурный заповедник).

Выставка призвана продемонстрировать те многообразные связи, которые соединяли Гаспринского и российских мусульман за пределами Крыма (будь то Поволжье, Москва, казахские степи или Санкт-Петербург), а также влияние его идей через газету «Терджуман», преподавание в медресе Зынджирлы.

Исмаил-бей Гаспринский родился в Крыму в семье прапорщика российской армии. После получения домашнего образования он обучался в начальной школе (мектеб), а затем казенной мужской гимназии в Симферополе и военной гимназии в Москве.

Однако, не окончив учебы, Гаспринский вернулся в Крым, где стал учителем. В первой половине 70-х годов он путешествовал по Европе и долго жил в Османской империи.

По возвращении в Крым его выбрали гласным (депутатом) Бахчисарайской городской Думы, а с 1879 по 1884 г. Гаспринский был городским головой Бахчисарая.

В 1883 г.Исмал-бей стал издавать и редактировать первую российскую двуязычную тюрко-русскую газету «Переводчик-Терджиман». Долгое время она была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России, а к началу 20 века стала старейшей мусульманской газетой в мире.

Именно Гаспринский начал издавать первый крымскотатарский журнал для женщин «АлемиНисван» («Женский Мир»), а с 1906 г. – первый юмористический журнал на родном языке под названием «Ха-ха-ха».

С его именем связано основание и развитие так называемого джадидизма (от араб.джадид – «новый») – просветительского движения исламских народов, которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер.

Выставка приурочена к 100-летию со дня смерти великого просветителя.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Музея Востока за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 02.08.2014):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для школьников, студентов, пенсионеров – 100 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *