Пятница , 19 апреля 2024

Мария Сакирко. Обернись прежде, чем завернешь за дом.

До 19.10.2014 в ЦВЗ «Манеж».

В рамках цикла «Большие надежды».

По образованию математик, Мария Сакирко еще в университете открыла для себя знания, живущие в науке, а не в искусстве. В математике много теорий, связанных с прогнозированием. Теория мнимыx чисел для Марии является чем-то вроде психогеографии, ведь мнимые числа — не только о будущем, они обо всем.

Марию Сакирко все больше занимает вопрос «В математике становится возможным увидеть образы воображаемых чисел, а можем ли мы увидеть воображаемое фотографии?»

Она ищет различные пути превратить теорию, наблюдение в художественную форму, в новый визуальный образ, соединить науку и искусство, хорошо понимая, о чем говорит наука, и, чувствуя, как это может звучать в искусстве.

Ведь то, чего не хватает подчас в математике или в физике для понимания устройства мира, а значит, и человеческого сознания, может быть найдено в искусстве… Надо применить к искусству иную логику (может быть, математическую?!). «Мои уравнения очень хороши, но для физического описания всего мира их мало» — Эрвин Шредингер.

Проекты Марии Сакирко, представленные в рамках «Больших надежд», сотканы в единую канву: личная история автора, сегодняшнее состояние выбора и перехода во что-то новое.

Но переход этот происходит в двух измерениях — реальном (поиске себя в новом пространстве — из математика в художника) и воображаемом (мнимом).

Действительность является частью воображаемого, и, преодолевая действительную ось, автор выходит в мнимое пространство — этот математический прием Мария Сакирко применяет в своей повседневности.

Ольга Шишко

 

 

Информация (на 30.09.2014):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов– 350 рублей

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *