Воскресенье , 28 апреля 2024

Лера Попова. Отиум.

С 23.12.2023 до 18.01.2024 Галерея Mon Art в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея Mon Art представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow персональную выставку Леры Поповой «Отиум» под кураторством Инны Мурашевой, в которую вошли живописные и графические работы из серии «История русалки».

Колыбель европейской культуры — античность — была цивилизацией досуга. Состояния созерцательной праздности, размышления, занятия искусством считались отдельной самоценной деятельностью и всячески культивировались. Аристотель в «Политике» писал, что «досуг — это определяющее начало для всего.

Досуг, очевидно, заключает уже в себе самом и удовольствие, и счастье, и блаженство, и все это выпадает на долю не занятых людей, а людей, пользующихся досугом». Философ советовал заполнять свой досуг музыкой, физическими упражнениями, рисованием, от которого, кстати, возникает дополнительная польза — способность понимать и оценивать произведения искусства. Сенека, Овидий, Цицерон размышляли и писали целые трактаты о досуге, обосновывая его важность.

В Древнем Риме возник специальный термин для обозначения такого времяпрепровождения. Отиум — так называлось свободное время, в течение которого человек мог наслаждаться едой, игрой, отдыхом, созерцанием или академическими занятиями.

Работы Леры Поповой из серии «История русалки» погружают зрителя именно в это состояние гедонизма, античный отиум. Герои работ предаются разным приятным занятиям, и оказывается, что это очень важные дела — путешествия, игра, праздник, любовь.

Информация (на 19.12.2023):

Галерея Mon Art — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *