Суббота , 27 апреля 2024

Анна Пепе. Три судьбы.

С 23.12.2023 до 18.01.2024 WHO I AM Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

WHO I AM Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow персональную выставку Анны Пепе «Три судьбы».

Лейтмотивом выставки является исследование различных проявлений женственности. На протяжении истории классического искусства мы редко встречаем изображение женской формы, созданной женщиной-художницей. Женское тело — это одна из самых распространенных и манящих тем в искусстве.

Название выставки «Три судьбы» отсылает к названию центральной работы экспозиции с изображением трех девушек, трех сестер, которые, согласно древнегреческой мифологии, отмеряли жизни и плели судьбы людей и богов.

Женщины, вселяющие ужас в любого смертного и бессмертного. Первая олицетворяет собой неуклонное и спокойное действие судьбы, вторая — ее случайности, третья — неотвратимость. Но что именно внушает этот архаический ужас: неотвратимость гибели или, возможно, необузданность женской природы?

Так ли велико различие между очаровательными музами, источниками вдохновения, постоянными спутницами бога Солнца Аполлона и ужасными Мойрами, неподвластными даже богам, олицетворяющими собой законы природы «божественного предопределения»?

Анна Пепе (р. 1984) — современная художница из Тбилиси, работающая в различных медиа, включая живопись, рисунок и графику. Она создает произведения, вдохновленные красотой повторяющихся линий и женскими формами. Торжество чувственности и силы женщин составляет основную тему в работах Анны. Окончив МГУ, она приобрела большую часть своих знаний с практическим опытом, параллельно обучаясь в Италии и Бельгии.

После путешествий по миру, десять лет назад Анна нашла свой новый дом в Грузии. Центральной темой творчества Анны стало понятие female gaze. Художница работает с женской саморепрезентацией и идентичностью. На протяжении всей истории искусства редко находилось изображение женской формы, созданное женщиной-художницей.

Вместо этого женщину часто видят и изображают через мужской взгляд. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы женщины-художницы продолжали исследовать то, что является подлинно их собственным. Ее основными источниками вдохновения являются не только физические формы, но и архитектурные структуры, начиная с античности и заканчивая ультрамодерном.

Кураторы выставки: Диана Моцонашвили и Джейкоб Якубов.

Информация (на 19.12.2023):

WHO I AM Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *