Воскресенье , 28 апреля 2024

Лариса Ломакина. Живой металл.

С 23.12.2023 до 15.01.2024 Arts Square Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Arts Square Gallery представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow персональную выставку Ларисы Ломакиной «Живой метал» — художника-постановщика, сценографа, художника по костюмам, главного художника Театра на Бронной.

По признанию художницы, во время работы над спектаклем в театре она пытается решить сложную задачу: найти такое решение, которое станет реальностью для зрителей на время спектакля. В этом пространстве будет сконцентрирован кусок жизни.

Картина для Ларисы Ломакиной — не фиксация момента, это попытка создания бесконечно меняющегося промежутка времени, маленького, но цельного куска жизни. Металл, его фактура и текстура, цвет, способность отражать свет, стареть, царапаться, шлифоваться — это материал-основа, который позволяет художнице создать эффект течения времени. Металл для нее ощущается живым.

Это очень сильный эмоциональный элемент в творчестве. Например, во время работы с «черным» железом можно только предполагать, как пойдет процесс ржавления, провоцировать его или постараться резко остановить — это всегда гипнотический природный процесс и непрогнозируемый результат.

Или можно наблюдать, как сквозь красочный слой пробиваются блики, и металлическая поверхность оцинкованного железа начинает работать настоящим источником света или элементом природы с совершенно другим агрегатным состоянием — закатный воздух, холодная вода, дождь, мираж. И это остается в каждой работе — картина живет и меняется в зависимости от времени дня, ракурса, настроения.

Информация (на 19.12.2023):

Arts Square Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 350 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *