Воскресенье , 28 апреля 2024

Веер с историей.

С 20.04 до 18.06.2023 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря откроется выставка «Веер с историей».

Центральным объектом экспозиции стал веер «Сбор винограда», изготовленный в Германии в середине XVIII века. Он является частью коллекции музея-усадьбы «Останкино». Примечательно, что бóльшую часть бюджета на его реставрацию Центру удалось собрать при помощи краудфандинга.

«Выставочная деятельность Центра всегда была направлена на знакомство публики с процессом реставрации. Главная идея выставки— показать проделанную реставрационную работу по восстановлению изящных вееров самых разных видов и материалов. Экспозиция будет интересна не только профессиональному сообществу, но и всем любителям изобразительного и прикладного искусства» — Д.Л. Сергеев, генеральный директор Реставрационного центра имени Грабаря.

На выставке представлено более пятидесяти экспонатов, собранных из девяти российских музеев. Посетители смогут оценить графику, книжечки для записи танцев, бисерные кошельки, футляры для вееров и веера западноевропейского, восточного и отечественного производства, охватывающие временной период с начала XVIII до середины XX века.

«Главный принцип работы реставратора — не навредить. В первую очередь для нас важно сохранить предмет и его авторскую идею как часть истории. Все эти веера каким-то образом дожили до нашего времени, и мы должны дать им новую жизнь, даже если это всего лишь обломки»— Лариса Гетьман, заведующая мастерской предметов резной кости, художник-реставратор высшей категории.

 

Выставка «Веер с историей». Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.
Предоставлено: ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

 

Информация (на 15.04.2023):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

Выставочный зал работает по сеансам:

Вторник–пятница — 14:00; 16:00; 18:00.

Суббота–воскресенье — 14:00; 16:00.

Билеты вы можете купить по ссылке >>

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Телефон: +7 (499) 763-37-40.

http://www.grabar.ru/

 

Смотреть еще

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

С 27.10 по 29.10.2020 в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *