Суббота , 20 апреля 2024

Новые приобретения Третьяковской галереи на доход целевого капитала.

15.04.2023.

13 апреля 2023 года состоялась пресс-конференция, приуроченная ко Дню мецената и благотворителя. В ходе мероприятия руководство Третьяковской галереи впервые анонсировало, какими произведениями пополнилась коллекция главного музея национального искусства России. На доход от целевого капитала за 2022 год было решено приобрести четыре произведения в собрание Государственной Третьяковской галереи, а также направить средства на поддержку малых музеев.

Совет по использованию целевого капитала Третьяковской галереи принял решение о покупке двух картин живописца Сергея Иванова — «Мужчина с тростью» (1922) и «Дама в боа» (1922). Первая из них в настоящее время представлена на выставке «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи», которая проходит в Новой Третьяковке на Крымском валу.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2023/03/uvidet-neizvestnoe-gtg/

Также было решено приобрести две работы Дмитрия Цаплина – «Дружба народов» (1950-1952) и «Я – Земля, я своих провожаю питомцев» (1966-1967). В 2024 году откроется масштабная персональная выставка произведений скульптора.

 

 

Доход от целевого капитала «Поддержка малых музеев Государственной Третьяковской галереи» за 2022 год направлен на реставрацию предметов мебели, архивных фотографий, а также приобретение архивных копий для экспозиции Музея московских коллекционеров, Музея Анны Голубкиной и Музея Павла Корина.

Целевые капиталы музея, основанные в 2019 году, стали важным инструментом обеспечения стабильной деятельности Третьяковской галереи по двум направлениям — пополнение коллекции и поддержка малых музеев.

В настоящее время целевой капитал Третьяковской галереи, направленный на пополнение коллекции, формируется благодаря частным добровольным пожертвованиям, в том числе, поступившим от работы цифровой платформы «Моя Третьяковка». Положительный опыт Галереи в работе целевого капитала может способствовать интересу к целевым капиталам других российских музеев и помочь в развитии музейного дела в России.

 

Смотреть еще

Выставка Александр Иванов мастер рисунка Эскизы и этюды к картине Явление Христа народу Третьяковская галерея

Александр Иванов – мастер рисунка. Эскизы и этюды к картине «Явление Христа народу».

С 01.12.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *