Вторник , 19 марта 2024

Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи.

С 28.03 до 13.08.2023 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи», которая познакомит посетителей с хранящимися в запасниках произведениями выдающихся художников и малоизвестных авторов. Некоторые работы, представленные в экспозиции, демонстрируются впервые.

Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов; интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, зрители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники различных эпох в разном цветовом и пластическом решениях. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.

На выставке соседствуют работы Фёдора Алексеева и Василия Кандинского, Карла Бодри и Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой и Алексея Венецианова. Картины, близкие по сюжету, в силу временны́х различий отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.

Фоторепортаж Cultobzor.ru:

 

Из всех видов живописного искусства бытовой жанр точнее всего передает характер эпохи. Выбор темы или отклик художника на те или иные исторические проблемы определяет его отношение к своему времени.

На выставке представлено большое разнообразие жанровых тем: начиная с темы детства, представленной в работах Дмитрия Левицкого, Василия Перова, Николая Богданова-Бельского, или семейных отношений, отображенных на картинах Николая Неврева и Василия Пукирева, включая праздничные гуляния у Константина Маковского и Александра Шевченко и заканчивая остросоциальными сюжетами, созданными Гелием Коржевым и Ириной Шевандроновой во второй половине ХХ века.

Исторические картины художников Андрея Рябушкина и Григория Седова погружают зрителя в московский быт ХVII века, а работа Карла Гуна — в трагические события Европы ХVI века.

Одной из важных характеристик эпохи, своеобразным портретом времени всегда были произведения интерьерного жанра. На выставке он представлен в основном работами таких знаковых художников ХХ века, как Константин Истомин, Николай Андронов, Илларион Голицын, Михаил Рогинский.

Впервые показаны уникальные фотографии интерьеров в стиле модерн, оформленные художниками объединения «Мир искусства» Александром Бенуа, Константином Коровиным, Львом Бакстом, Александром Головиным и Игорем Грабарем.

Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков — от Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиями.

Идея выставки появилась благодаря проекту «Моя Третьяковка» — цифровой просветительской платформе, которая предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея. Онлайн-проект «Моя Третьяковка» позволяет увидеть знакомые шедевры известных художников в неожиданном ракурсе и открыть для себя новые произведения, которые обычно хранятся в музейных запасниках.

Выставка «Увидеть неизвестное…» является продолжением проекта «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное», первая часть которого завершилась в феврале 2023 года.

 

 

Информация (на 04.03.2023):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка — Залы 60-61.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимость билетов — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Серпухов Выставка Век ХХ Русский взгляд Серпуховский историко-художественный музей

Век ХХ. Русский взгляд.

С 25.11.2023 до 19.05.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *