Суббота , 20 апреля 2024

Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне.

С 02.03 до 21.05.2023 в Тульском краеведческом музее.

Тульский областной краеведческий музей представляет палеонтологическую выставку «Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне».

Это масштабный проект, позволяющий увидеть окаменевшие остатки фауны и флоры многих миллионов лет истории нашей планеты. Он создан совместно научным сотрудником Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН Алексеем Валентиновичем Пахневичем и сотрудниками Тульского областного краеведческого музея. Выставка проиллюстрирована авторскими работами художников – реконструкциями внешнего облика древних животных и ландшафтов.

Следы древней жизни сохраняются в геологических породах, скрытых глубоко в подземных толщах, либо лежащих у нас под ногами. Представленные на выставке образцы были найдены на территории Тульского края, а также в других уголках России и мира.

Выставка знакомит с историей формирования коллекции музея и с современными методами исследования образцов. Основная ее часть посвящена ископаемым остаткам организмов, расположенным по времени их существования и залегания в геологических слоях – от протерозойских времен более полумиллиарда лет назад, палеозойской и мезозойской эр, до недавнего по геологическим меркам времени – ледникового периода.

Некоторые образцы не встречаются на территории Тульской области, и даже России. Например, зубы некоторых динозавров. Также здесь можно увидеть и материалы, связанные со взаимодействием человека и животных в историческое время, которые встречаются археологам на раскопах. Особое место занимают замечательные находки, сделанные учащимися и педагогами в экспедициях – яркий пример использования палеонтологии в школьном дополнительном образовании.

 

Выставка «Миллионы лет под землей. История развития жизни, запечатленная в камне». Тульский областной краеведческий музей.
Предоставлено: Тульский областной краеведческий музей.

 

Информация (на 04.03.2023):

Тульский областной краеведческий музей.

Адрес: город Тула, улица Советская, дом 68.

Время работы: вторник, среда, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее о порядке посещения:

https://museum-tula.ru/muzei/muzej-tokm/

Телефон: + 7 (4872) 30-79-75.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *