Суббота , 27 апреля 2024

Восток – дело тонкое.

С 09.10.2020 до 02.04.2021 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Новый выставочный проект Центра имени Грабаря «Восток – дело тонкое» посвящен истории реставрации памятников восточноазиатского искусства. В выставке принимают участие экспонаты из коллекций 15 музеев России. Впервые реставраторы познакомились с ними в 1920-е годы.

Технология работы с подобными произведениями искусства еще не была создана, специалистам предстояло взять на себя смелость стать новаторами в области, прежде не изученной. Результатом стала разработка ряда методик, не имеющих аналогов в реставрационной практике, многие из которых положили начало возникновению отдельных направлений в реставрации.

Экспозиция разделена на три части, каждая из которых посвящена культуре и искусству древних государств Востока: Японии, Китая и Калмыцкого ханства. В каждом из разделов представлен широкий диапазон предметов декоративно-прикладного искусства, оригинальной и печатной графики и образцов сакрального искусства. Итоги реставрации представили пять мастерских Научно-реставрационного центра им. И. Э. Грабаря: отдела тканей, керамики и стекла, резной кости, графики и полихромной деревянной скульптуры.

К выставке Центр Грабаря подготовил множество мероприятий: экскурсии, цикл лекций от ведущих специалистов по искусству стран Востока и семинары от сотрудников.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.10.2020):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

График работы выставочного зала (по сеансам): вторник — пятница: 14:00, 16:00, 18:00, суббота и воскресенье: 14:00, 16:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: будние дни взрослые — 200 рублей, льготные категории – 100 рублей; выходные дни взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Приобрести билеты можно по ссылке — https://artconservation.timepad.ru/event/1439211/

 

Смотреть еще

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

С 27.10 по 29.10.2020 в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *