Пятница , 26 апреля 2024

Кладовая Прикамья.

С 06.10 до 02.12.2022 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря откроется выставка «Кладовая Прикамья», на которой будут представлены уникальные произведения светского и религиозного искусства из Перми.

Пермская государственная художественная галерея в этом году отмечает свое столетие.

«Практически вся вековая история нашего музея связана с именем И.Э. Грабаря, который сотрудничал с галереей на всех этапах ее формирования и складывания в целостный организм

При участии Грабаря проходили экспедиции по изучению северных территорий Пермского края. Это позволило впоследствии получить ценные произведения древнерусского искусства в фонды галереи. Благодаря этой деятельности были спасены от уничтожения и расхищения редкие памятники иконописи и деревянной скульптуры из закрывавшихся храмов», — подчеркивает директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

Часть уникальной и единственной в своем роде коллекции «деревянных богов», речь идет о христианской скульптуре, откроется взгляду московского зрителя в ходе выставки «Кладовая Прикамья».

Игорь Грабарь, как никто искушенный в музейном деле, еще в 1920-х годах оценил религиозную деревянную скульптуру как центральное ядро всей многогранной и богатой коллекции Пермской художественной галереи.

Центром московской экспозиции станет двухметровое Распятие ХVIII века. Скульптура была найдена в одном из деревенских храмов Карагайского района Пермской области в 1927 году. Несколько лет назад была завершена реставрация, в ходе которой укреплен левкас и красочный слой как на лицевой скульптурной, так и на оборотной, украшенной живописью, сторонах памятника; восполнены утраты древесины и заполнены трещины; удалены загрязнения и потемневший лак с авторского красочного слоя, произведение покрыто двумя слоями лака.

Помимо деревянной скульптуры и икон сотрудникам галереи удалось сохранить в период массового уничтожения церковного имущества уникальные дарохранительницы. Эти красивейшие произведения искусства созданы из драгоценных металлов, украшены также драгоценными камнями. На мультимедийных экранах мы продемонстрируем фото и видео этих предметов до и после сложной реставрации, проведенной нашими специалистами.

Всего на выставке в Москве будет представлено более 40 произведений искусства из Перми, бережно отреставрированных профессиональными руками сотрудников Центра имени Грабаря. Среди них — живописные полотна западноевропейских художников ХV–ХVIII веков, одно из которых в процессе реставрации получило новую атрибуцию.

Речь идет о работе Джованни Панини «Крещение римлян апостолом Петром», принадлежавшей когда-то семье князей Барятинских. Эксперты-искусствоведы с помощью исследований, проведенных в лаборатории рентгенографии, пришли к выводу, что работа на самом деле принадлежит кисти более старшего современника Панини, итальянского художника Альберто Карльери.

Графика представлена в основном работами ХIХ века. Время особенно беспощадно к произведениям, выполненным на бумаге. Тем интереснее будет сравнить фото до реставрации с тем, как выглядят экспонаты в настоящий момент. Уверены, результат реставрационных работ способен удивить и порадовать зрителя. Так, иконы получили буквально второе рождение в руках опытных реставраторов, открывших взгляду посетителей авторский красочный слой, который был практически неразличим из-за потемневшей олифы.

Дмитрий Сергеев, генеральный директор Реставрационного центра Грабаря, убежден, что «выставка «Кладовая Прикамья» знаменует веху в совместной работе галереи и реставрационного центра, а также символически выстраивает мост сотрудничества в будущее».

 

 

Информация (на 30.09.2022):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

График работы выставочного зала (по сеансам):

Вторник – пятница — 13:00; 15:30; 18:00, суббота и воскресенье — 13:30; 16:00.

Для посещения выставки обязательна предварительная запись по телефону: +7 (499) 763-37-40 или электронной почте: ticket@grabar.ru

http://www.grabar.ru/

 

Смотреть еще

Пермь Пермская художественная галерея Выставка Река и храмы Купцы-пароходчики Каменские

Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские.

С 28.04 до 13.08.2023 в Пермской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *