Пятница , 19 апреля 2024

Спасенные боги.

С 27.05 до 30.07.2023 в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается выставка деревянной скульптуры «Спасенные боги» из собрания Пермской государственной художественной галереи.

Выставочный проект «Спасенные боги» впервые продемонстрирует в Екатеринбурге такое уникальное художественное явление, как пермская деревянная скульптура. Он приурочен к празднованию 300-летних юбилеев основания Перми и Екатеринбурга и проводится в рамках обмена выставками между Пермской государственной художественной галереей и Екатеринбургским музеем изобразительных искусств.

В экспозиции будет представлено свыше 80 предметов деревянной резной пластики XVIII – начала XX века, происходящих из церквей Пермского Прикамья. Деревянная скульптура, некогда являвшаяся частью храмового убранства, в полной мере воплотила в художественной форме как эстетические представления об образах Церкви земной и небесной, так и философско-религиозные чувства и глубокие духовные искания русского общества.

Экспозицию дополнит рассказ об истории формирования уникальной пермской коллекции, являющейся крупнейшим собранием деревянной православной храмовой скульптуры на территории России.

Формирование собрания деревянной скульптуры в Пермской государственной художественной галерее неразрывно связано с именем Николая Николаевича Серебренникова. Он начал свою работу в Пермской галерее в 1923 году с участия в экспедиции по сбору древнерусских памятников из закрывающихся церквей Пермской области, организованной Александром Николаевичем Сыропятовым.

За 1923–1926 годы исследователем было организовано 6 экспедиций по территории области, обогативших собрание галереи иконами, золотным шитьем и деревянной скульптурой. За три года активной экспедиционной работы Серебренниковым была сформирована основа пермского собрания православной деревянной скульптуры – 396 предметов.

Пермская деревянная скульптура непосредственно следовала за стилистическими тенденциями времени и изменением художественного воплощения образов Царствия Небесного. При этом прикамские резчики, перенимая характерные особенности господствующего в искусстве «большого» стиля (барокко, классицизма, академизма), вносили в свои произведения отчетливо выраженную местную интонацию.

Выставка «Спасенные боги» продемонстрирует самые знаковые визуальные образы пермской коллекции. Среди них – пять вариантов композиции «Христос в темнице», которая является самым популярным среди страстных сюжетов в пермской скульптуре и одним из немногих в деревянной резьбе типов круглой скульптуры. Скорбящий Спас вызывает щемящее чувство сопричастности претерпеваемым мукам.

Распятия будут представлены в широком стилистическом диапазоне и несколькими вариантами – и одиночные, и в композиции с фигурами предстоящих святых. Цикл страстных сюжетов дополнит комплекс ангельских страстных чинов, прославляющих крестную жертву Спасителя.

Образы чинов небесной иерархии не ограничиваются темой Страстей Христовых – светлые и праздничные фигуры ангелов, летящих, поющих гимн Богу-Творцу, трубящих и держащих рипиды, согласуются с представленными в экспозиции фигурами Бога Саваофа в образе Творца Вселенной. Олицетворением церкви земной станут четыре фигуры святителя Николая Чудотворца, изображения евангелистов со створ Царских врат и шесть фигур из апостольского чина.

 

 

Информация (на 27.05.2023):

Екатеринбургский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Екатеринбург, улица Воеводина, дом 5.

Ближайшая станция метро «Площадь 1905 года».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов– 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов на официальном сайте:

https://i-z-o.art

Телефон: +7 (343) 290-90-26.

 

Смотреть еще

Пермь Пермская художественная галерея Выставка Река и храмы Купцы-пароходчики Каменские

Река и храмы. Купцы-пароходчики Каменские.

С 28.04 до 13.08.2023 в Пермской художественной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *