Воскресенье , 28 апреля 2024

Вторая жизнь экспоната.

С 09.12 до 19.12.2021 в Выставочном зале ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Реставрационный центр имени Грабаря представляет выставку-презентацию «Вторая жизнь экспоната». Кафтан и камзол, блиставшие в свете три столетия назад, обретут вторую музейную жизнь — модный дворянский костюм восстановлен благодаря аналогичной работе, проведенной 10 лет назад.

Работа по реставрации и реконструкции кафтана и камзола XVIII века продолжалась более полутора лет. Первоначально сотрудники музея-заповедника «Зарайский кремль» поставили задачу перед реставраторами Центра Грабаря — сохранить фрагменты вышивки на шелке для последующего экспонирования.

Фрагменты представляли собой полочки, клапаны карманов и шлицу кафтана, а также переднюю часть камзола, выполненные из дюшеса – это шелк особого ткачества и плотности и менее парадного шелка.

Реставраторы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что можно не только сохранить эти фрагменты, но и реконструировать вещи в целом. Такой подход стал возможен благодаря работе, проведенной десять лет назад. Тогда специалисты реставрировали кафтан и камзол второй половины XVIII века для Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Предыдущий экспонат был в гораздо более сохранном виде, и реставраторы не только сняли мерки, но и сконструировали лекала.

«С сохранившихся фрагментов кафтана мы сняли лекала, сопоставили с уже имеющимися в нашем распоряжении вятскими образцами, — рассказывает художник-реставратор Галина Безрукова-Евсеенко. — Наиболее сложной работой было окрашивание современного французского шелка в близкий к оригиналу оттенок. Окончательная подгонка всех деталей проходила в процессе сборки. Причем первоначально фрагменты монтировали с лекалами, и только потом с выкроенными из ткани деталями. Все швы выполнены вручную. Для придания формы и дополнительного объема грудной клетке по моде того времени в «конверт» из тонкого газа зашили прокладки из ваты».

Реконструкцию камзола проводила художник-реставратор Анастасия Лобанова: «При работе с камзолом было необходимо провести очистку ткани от загрязнений, образовавшихся как в процессе носки изделия, так и в период домузейного хранения. Надо понимать, что подобная ткань требует особых методов и бережности: были взяты пробы на текучесть красителей ниток вышивки, использован стол с фильтровальной бумагой и методом тампонирования аккуратно удалены загрязнения. Еще из деталей работы можно сказать о дублировании шелка плотным газом, в местах утрат ткани было выполнено двойное дублирование — все это необходимо для того, чтобы сохранить экспонат».

Надо сказать, что вышивка на передней части и кафтана и камзола сделана не по готовым вещам, а по самой ткани. Скорее всего, сначала была выбрана ткань, потом вышивальщице заказан растительный узор и цветы и только после этого парадную двойку сшил портной. Страну происхождения шелка, как и вышивки со стопроцентной точностью определить не представляется возможным. Время производства, скорее всего, относится ко второй половине XVIII столетия, поскольку до этого периода орнаментальный узор и обилие вышивки не были приняты в мужском костюме, а более поздние экземпляры отличает меньшее богатство и яркость вышивки.

Благодаря увлеченности своей работой и высокому профессионализму художников-реставраторов Галины Безруковой-Евсеенко и Анастасии Лобановой стало возможно экспонировать кафтан и камзол на манекене, а не просто представить фрагменты вышивки и шелка в витрине. Зрители смогут оценить не только красоту ткани, рисунок ее выработки, тонкую работу вышивальщиц, но и крой изделия, представить параметры владельца и возможные обстоятельства выходов этого парадного одеяния.

Без сомнения мужская двойка — кафтан и камзол — станут украшением коллекции государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.12.2021):

Выставочный зал ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Адрес: улица Радио, дом 17 корпус 6.

Проезд до станции метро «Бауманская», далее три остановки на трамвае 37, 45, 50 или Б до остановки «МГТУ имени Баумана».

Посещение выставки только по сеансам:

Вторник – пятница — 16:00; 18:00

Суббота – воскресенье — 14:00; 16:00

Приобрести билеты можно по ссылке >> 

С 28 октября посещение выставки возможно только при предъявлении QR-кода и документа, удостоверяющего личность.

 

Смотреть еще

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

Научно-практическая конференция «Вопросы изучения и реставрации художественных предметов из керамики и стекла».

С 27.10 по 29.10.2020 в ВХНРЦ имени И.Э. Грабаря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *