Пятница , 26 апреля 2024

Произведение искусства как художественный объект. Визуальная поэзия Дмитрия Александровича Пригова.

С 11.10 до 08.11.2020 в Галерее «На Каширке».

В галерее «На Каширке» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Произведение искусства как художественный объект Визуальная поэзия Дмитрия Александровича Пригова» к 80-летию со дня рождения художника.

Творчество поэта, прозаика, художника, драматурга и теоретика искусства Дмитрия Пригова оказало громадное воздействие на современные литературу и визуальные искусства. Его творческое наследие рассматривается сегодня как классика, его роль в современной культуре обретает новые смыслы и интерпретации.

Одной из самых ярких сторон его художественных практик стали знаменитые стихограммы, когда визуальный смысл приобретал такое же значение, как и структура письма. В основе проекта два ключевых блока:

«Визуальная поэзия», где будут представлены стихограммы Д.А. Пригова, визуальные тексты, объекты с его высказываниями, медиа, реконструкция одной из его инсталляций, запись голоса художника

А также «Медиапоэзия» Светы Литвак, Владимира Смоляра и др. — современная коннотация появления слов, текстов, поэтических образов согласно новейшей структуре восприятия действительности, когда в художественном произведении медиасредства и технологии неотделимы от поэтического высказывания и влияют друг на друга.

Участники: Г. Виноградов,  А. Гончаренко,  А. Долгин, М. Калмыкова,     О.Кошелец, Р.Лебедев, Г. Литичевский, С. Литвак, А. Митенев, К. Матиссен, М. Погарский, М. Проценко, М. Рошняк, М. Сидлин, В. Смоляр,  А. Соболев, В. Стасюнас, В. и Н. Черкашины, И. Щербина, арт-группа «Кафедра психофизики», группа «Лапа Азора»

 

Произведение искусства как художественный объект Визуальная поэзия Дмитрия Александровича Пригова
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 02.10.2020):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *