Пятница , 26 апреля 2024

Наталия Сомова. Пространствия.

С 07.04 до 09.05.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

В Всероссийском музее декоративного искусства открывается персональная выставка московской художницы Наталии Сомовой «Пространствия», на которой будут представлены её живописные произведения.

Наталия Сомова как опытный театральный художник перевоплощается в различных циклах и сериях, посвященных то европейским путешествиям, то Евангельским мотивам, то впечатлениям от красочных московских праздников.

Она как художник, действительно, побывала везде. И в Венеции, которая расцвела для нас удивительными красками и растеклась, словно по цветному стеклу, радужными струями каналов. И во Франции с ее трогательными маленькими домиками и разноцветными парусами на фоне райского синего моря.

И на центральных улицах Москвы, вливаясь в пеструю толпу гуляющих, живописец становится зрителем разнообразных представлений. И здесь вдруг появляются яркие краски кремлевских башен, каток или карусели и маскарадные костюмы артистов, которые переливаются всеми цветами радуги. Рядом со строгими стражами порядка могут тихонько приютиться молчаливые ангелы, самые для нас не привычные зрители празднеств…

Действительно, кажется, даже ангелы слетаются к древним кремлевским башням посмотреть на удивительные всенародные гуляния, которые объединяют самых разных людей в этом святом для каждого русского человека месте.

Автор изображает не просто яркие театральные зрелища или праздники цветов, она дарит нам картины нашей победы – над разобщенностью и внутренними противоречиями, над лицемерием и индивидуализмом. И мы верим, что эта победа возможна, потому что над нами возвышаются древние соборы матушки Москвы, напоминающие о нашей славной истории и нашем единстве, к которому мы призваны, которое всегда спасало нашу Родину перед лицом любых испытаний.

И, конечно, события Евангелия… Порой достаточно нескольких штрихов для создания самых пронзительных сцен из библейской истории. Но и здесь автор видит черты человеческого, близкие, понятные, в которых мы можем расслышать отзвуки наших мыслей и чувств.

Наталия Сомова не обошла своим вниманием и жанр портрета. В портретах близких, в своем автопортрете она, конечно, не копирует фотографии или отражение в зеркале, а скорее обнажает черты души, то вечное в человеке, что нам сложно бывает рассмотреть в суете повседневности. Но именно это и есть самое важное.

Мир художника Наталии Сомовой – мудрый и красочный, праздничный, пронзительно простой, в то же время обладает глубиной многих смыслов и измерений. Надеемся, этот мир образов откроется каждому зрителю именно теми гранями, ради которых он приходит в музей, а уходит после выставки – уже немножко иным.

Наталия Вячеславовна Сомова родилась в Москве в 1938 году в театральной династии Садовских. Она обучалась в Московском академическом художественном училище («имени 1905 года») и закончила МГАХИ имени В.И. Сурикова. С 1974 года Н.В. Сомова – член Союза художников России, с 1999 года – член Московского Союза художников и Международного художественного фонда. С 1998 г. работала как художник, а позже и как режиссер в Центре драматургии и режиссуры Михаила Рощина и Алексея Казанцева. В 2005 году награждена медалью «За достижения в области культуры и образования». Тогда же удостоена звания «Почетный деятель искусств г. Москвы».

Работы Наталии Сомовой находятся в музее А.Н. Островского, музее театра Дуровых, музее Молодежных театров г. Москвы, в музее А.Н. Островского в Щелыково, в Рижском театральном музее (Латвия). Ее произведения хранятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Англии, Канаде, Южной Корее, Италии, Португалии, Японии.

Куратор выставки: Ксения Шальме, кандидат искусствоведения, сотрудник Государственной Третьяковской галереи, член АИС.          

 

 

Информация (на 31.03.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *