Суббота , 27 апреля 2024

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку «Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики», которая открывает серию сменных экспозиций в рамках проекта «Во имя Промысла. Художественные промыслы России. Имена ХХ века».

Подробнее о выставке «Во имя промысла» — http://cultobzor.ru/2023/10/vo-imya-promysla-vmdpni/

Имя Татьяны Дмитриевны Федоровской, заслуженного художника России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна Гжельского государственного университета, неразрывно связано с увлекательной историей гжельского фарфора в ХХ веке и в то же время – развитием художественного образования в русле знаменитого промысла с 1980-х годов до наших дней.

На выставке представлены работы Татьяны Федоровской 1980-2000-х годов из личной коллекции автора и собрания Всероссийского музея декоративного искусства. Скульптурные композиции «Сенокос», «Деревня», «Хоккей», «Женская баня», фарфоровые статуэтки «Вернулся», «Мать и дитя», «Поцелуй» и другие произведения – привлекают точностью и теплотой образов, живой пластикой, идущей из гжельской майолики XVIII века, заново осмысленной автором в фарфоре.

Скульптурные группы, декоративные вазы образуют в пространстве выставки насыщенный ансамбль вокруг центрального ядра – сервиза из 50-ти предметов «Незабудка». Трогательно хрупкий, с тонкими моделировками, разнообразный по формам, но объединенный изысканным орнаментом сервиз выражает саму идею фарфора как дорогого, рукотворного произведения, фамильной «драгоценности».

На фоне бело-голубой гжельской «классики» представляют интерес полихромные произведения Татьяны Федоровской – декоративные блюда с цветной подглазурной и надглазурной росписью и позолотой, скульптурная серия «Ёлочные украшения «Русский сувенир».

В экспозиции можно увидеть дипломные работы учеников Татьяны Федоровской из коллекции Гжельского государственного университета, проекты по композиции разных лет, эскизы и наброски как отражение школы академического рисунка, основ пропедевтики, без освоения которой был бы невозможен столь высокий уровень авторских и студенческих работ, представленных на выставке.

Гжель как промысел выступает здесь как подлинная «школа творчества», формирующая индивидуальность каждого автора. Искусство Татьяны Дмитриевны Федоровской демонстрирует исключительную роль художника на промысле, вдохновляющий пример полноценной творческой реализации внутри локальной традиции.

Куратор выставки – Наталья Денисова.

Координатор выставки – Ольга Виноградова.

Партнер выставки – Гжельский государственный университет.

Информация (на 15.12.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *