Суббота , 27 апреля 2024

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Всероссийский музей декоративного искусства представляет выставку «Русская свадьба». Экспозиция выставочного проекта — это настоящая сокровищница главнейшего события в жизни многих поколений наших предков, заключающего в себе круг жизни, запечатленный в древних и прекрасных обрядах, песнях, костюмах.

Рождение новой семьи, пополнение общины, продолжение рода – всё это имело огромное значение для людей ещё недавнего прошлого, обставлялось с невероятной торжественностью, красотой и глубиною смыслов. Жених и невеста проходили через цепочку сакральных актов, навсегда запечатывающих их в капсуле новой жизни. Недаром во всех культурах считалось, что девушка накануне свадьбы «умирает», чтобы затем возродиться в новом статусе жены и матери, а новобрачные в момент чествования обретают статус князя и княгини.

Свадьба соединяла в себе самые прекрасные проявления традиционной культуры, веками являясь кульминацией духовной и творческой жизни. Соприкасаясь с традицией, любой современный человек ощущает связь времён и поколений, понимает, что все эти песни и обряды – не информация извне, но то что искренне отзывается в его сердце, потому что было в нём всегда.

Эта выставка не демонстрация архаики в витрине, а современное переосмысление такого удивительно живого и насыщенного пласта культуры – русская свадьба. Экспозиция создает новое прочтение традиции в современном эстетическом и смысловом измерении, удивляет, как яркие чаплыгинские и романовские платья, псковский жемчужный шишак, тульский венец, архангельская набойка и множество других элементов русской свадебной палитры не просто органично вписываются в современный контекст, но и становятся источником вдохновения для новых идей.

Информация (на 18.12.2023):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/

Смотреть еще

Всероссийский музей декоративного искусства Лекция Мстерская вышивка 14 декабря 2023

Лекция «Мстерская вышивка».

14.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *