Вторник , 16 апреля 2024

Игра начнется завтра.

С 01.04 до 25.06.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

В Музее-панораме «Бородинская битва» открывается выставка «Игра начнется завтра». «Шахматы поставлены, игра начнется завтра». Такие слова произносит Наполеон перед Бородинским сражением в романе Льва Толстого «Война и мир».

В XIX веке в Европе настольные игры, среди которых шахматы, безусловно, одна из древнейших, пользовались огромной популярностью. Колыбелью шахмат стали шатер полководца и царский дворец. Игра была и развлечением, и инструментом обучения воинской элиты и верховных правителей.

Благодаря развитию печатного дела общедоступными становятся карты и игры, в которых игроки двигают фишки по раскрашенному полю. Предназначенные для детей настольные игры одновременно имели образовательный характер, превращаясь в учебники по истории, литературе, военному делу и этикету.

В 1815 году под названием «Подарок детям в память 1812 года» выходит знаменитая азбука художника И.И. Теребенева. Карточки с изображениями букв служили обучению грамоте и в то же время были игрой. На столе выстраивалась потешная история злоключений наполеоновских завоевателей в России, представленных в карикатурном виде.

В 1827 году К.М. Грибанов издает колоду «Географических карт России», ставших самыми известными образовательными картами своего времени. На каждой карте помимо собственно игральной карты содержался рисунок губернского герба и национального костюма, список городов этой губернии, на обороте – изображение карты губернии.

На выставке представлен комплект роскошных фаянсовых шахмат, изготовленных современными мастерами к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Фигуры, раскрашенные вручную, изображают российскую и французскую армии. Александр I и Наполеон – в роли королей, Кутузов и Мюрат – ферзи.

Выставка организована при участии частного коллекционера Т.А. Макеевой и интерактивного проекта «Старинная игротека».

В период работы выставки приглашаем посетить интерактивную программу «Старинная игротека».

 

Выставка «Игра начнется завтра». Музей-панорама «Бородинская битва».
Предоставлено: Музей-панорама «Бородинская битва».

 

Информация (на 31.03.2023):

Музей-панорама «Бородинская битва».

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Проезд до станций метро «Кутузовская», «Парк Победы», станции МЦК «Кутузовская».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 10:00 до 21:00. Пятница и последний четверг каждого месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://1812panorama.ru

Телефон: +7 (499) 148-19-27.

 

Смотреть еще

Музей-панорама Бородинская битва Выставка Музей и юбилеи 1812 года К 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года

Музей и юбилеи 1812 года. К 210-й годовщине Отечественной войны 1812 года.

С 10.09 до 29.12.2022 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *