Воскресенье , 28 апреля 2024

Война и Мир Надежды Дуровой.

С 23.08 до 22.10.2023 в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника.

В Выставочном зале Елабужского государственного музея-заповедника открывается выставка «Война и мир Надежды Дуровой» из фондового собрания Музея-панорамы «Бородинская битва» (г. Москва).

В начале XIX столетия жизнь Надежды Андреевны Дуровой удивляла, восхищала и привлекала внимание русского общества. Эта женщина ломала привычные стереотипы XIX века, а ее путь стал примером поиска внутренней свободы и самоотверженного служения Отечеству. Выставка рассказывает об эпохе 1812 года и людях, с которыми «кавалерист-девицу» сводила судьба, и о которых она вспоминала на страницах своих повестей и рассказов.

В экспозиции представлены образцы огнестрельного и холодного оружия российской легкой кавалерии в период службы Дуровой в Мариупольском гусарском полку в 1808–1811 годах, а также портреты императоров Александра I и Николая I, военных министров Алексея Аракчеева и Михаила Барклая-де-Толли, которые были посвящены в тайну корнета Александрова. Накануне Бородинского сражения Дурову назначили ординарцем к генерал-лейтенанту Петру Коновницыну.

Батальные гравюры напоминают о сражениях кампании 1807 года, где Надежда Андреевна приняла боевое крещение и была награждена Знаком военного ордена Святого Георгия. Офорты с видами Санкт-Петербурга позволяют рассмотреть столицу Российской империи такой, какой ее нашла Дурова.

Оказавшись в отставке, она дважды приезжала сюда, в 1836 году встретилась с Александром Пушкиным. Долгое время «Записки кавалерист-девицы», изданные великим поэтом, оставались единственным документом, откуда можно было почерпнуть сведения о боевой биографии Надежды Андреевны.

 

Елабуга Выставка Война и Мир Надежды Дуровой Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника

 

Информация (на 23.08.2023):

Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника.

Адрес: город Елабуга, улица Казанская, дом 24.

Время работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о посещении и стоимости билетов:

http://elabuga.com

Телефон: +7 (85557) 7-89-38.

 

Смотреть еще

Музей панорама Бородинская битва Выставка Настают времена Минина и Пожарского Нижний Новгород и нижегородцы в Отечественной войне 1812 года

Настают времена Минина и Пожарского. Нижний Новгород и нижегородцы в Отечественной войне 1812 года.

С 09.09.2023 до 18.01.2024 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *