Пятница , 19 апреля 2024

Лекции в Музее Востока на этой неделе – 27.03 – 02.04.2023.

Государственный Музей Востока приглашает на лекции, которые пройдут 1 и 2 апреля 2023 года в Лектории музея — «Непоседливое дитя природы». Обезьяна в Японии» и «Когда полярное сияние пело…». Сказки народов Чукотки».

Расписание

1 апреля, 12:00

«Непоседливое дитя природы». Обезьяна в Японии. Лектор – Варвара Павельева. Детский лекторий, цикл «Ребятам о зверятах». 5+

Обезьяна для нас – животное экзотическое, из далеких краев, и очень похожее на человека, что неудивительно, поскольку мы относимся к одному и тому же классу млекопитающих! Но нередко это маленькое вертлявое создание еще и ведет себя, как пародия на человека: корчит рожицы и мастерски передразнивает. Потому и сделали ее персонажем басен, олицетворением человеческих пороков – таких, как глупость, жадность, зловредность и лень.

Интересно, что в странах Востока обезьяны наделены не только положительными, но и волшебными качествами. В мифах и легендах встречаются истории об обезьянах-героях, умных и ловких, сильных и верных. В Японии, где обитает много видов обезьян, они олицетворяют доброжелательность и нежность. Игрушечные обезьяны считаются талисманами, охраняющими детей. Неудивительно, что обезьяна является главным персонажем известных японских народных сказок, которые детям расскажут на лекции.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

 

 

2 апреля, 12:00

«Когда полярное сияние пело…». Сказки народов Чукотки. Лектор – Ирина Иванова. Детский лекторий, цикл «Восточная сказка». 5+

На лекции маленькие гости музея познакомятся с героями сказок, которые придумали чукчи и эскимосы. Живут эти народы на Крайнем севере нашей страны, на Чукотском полуострове, у холодных морей. Молодые охотники и оленеводы слушали чудесные истории и старались подражать сказочным героям, которые носят меховые куртки кухлянки, ездят на собачьих упряжках, владеют копьем и луком, умеют загарпунить зверя.

Во время сказочного путешествия дети узнают о проделках хитрого ворона, о ките, помогающем людям, о великане, спасшем охотников, заблудившихся в Северном Ледовитом океане.

Подробная информация и покупка билетов онлайн по ссылке >>

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

https://www.orientmuseum.ru  

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *