Суббота , 27 апреля 2024

Александр Лемиш. 4REAL. Реальное.

С 09.02 до 02.04.2023 в Музее Вадима Сидура.

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства при поддержке галереи fābula представляют персональный проект Александра Лемиша 4REAL (Реальное), в котором художник исследует образы и мифы медиапространства, а также их влияние на ментальное состояние современного человека.

Выставка Лемиша состоит из объектов, транслирующих такой режим существования современного мира, в котором человек воспринимает окружающую его действительность как последовательность разобщенных явлений и образов. Теряющее ориентиры в наслоении интерпретаций и домыслов общество раз за разом находит себя во всё более неустойчивых, пограничных состояниях.

Опираясь на находки дизайнера одежды Рафа Симонса и известного охотника за трендами, исполнителя Канье Уэста, Александр Лемиш предлагает взглянуть на обрушение старого и рождение нового мира. Для этого он задействует сделанные по мотивам творчества Вадима Сидура объекты, в которых за счет добавления предметов одежды открывается неожиданное актуальное измерение. Лемиш смотрит на Сидура как на предвестника современного мира: поэзия и работы советского скульптора словно предназначены для нашего XXI столетия.

Александр Лемиш (р. 1982) – художник. Закончил институт «База». В своей художественной практике занимается исследованием современной̆ реальности через влияние интернет-культуры и социальных сетей̆, их связью с повседневностью и переборкой̆ хоррор-эстетики, связывая мифы с природой̆ в медиумах живописи видео и инсталляции.

Участник групповых выставок: «Все пройдёт и забудется» при поддержке института «База» в ЦТИ Фабрика (2021), «Dystopian party collection» в пространстве Spas Setun (2021), «В пыли этой̆ планеты» и «Тупик 20 22» в Музее Арт4 (2022), «Terminal B» в пространстве «Смена» в Казани (2022), «Street magic» в пространстве Plague Space в Краснодаре (2022). Также автор персональной выставки «Plemennoe» в пространстве «ИП Виноградов» (2021).

Куратор выставки: Сергей Гуськов.

 

Александр Лемиш. 4REAL. Реальное. Предоставлено: Московский музей современного искусства.
Александр Лемиш. 4REAL. Реальное. Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

Информация (на 10.02.2023):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

25 сентября Пешеходная экскурсия вдоль Зелёного проспекта в районе Перово. Проект «Одна улица».

Пешеходная экскурсия вдоль Зелёного проспекта в районе Перово. Проект «Одна улица».

25.09.2022.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *