Четверг , 18 апреля 2024

Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение».

12.10.2022 в Музее Вадима Сидура.

Московский музей современного искусства, Музей Вадима Сидура и группа «Место в искусстве» приглашают 12 октября 2022 года принять участие в семинаре «Вадим Сидур: художник, его время и окружение», который пройдёт в рамках цикла «Действующие лица: кадр-анализ художественной траектории». Семинар станет первым мероприятием из этого цикла.

В новом цикле семинаров группа «Место искусства» будет говорить о том, как складываются творчество, карьера, жизнь художников и художниц. Участники обсудят художественные траектории конкретных лиц, и то, как они выстраиваются и развиваются в историческом, социальном и культурном контекстах.

Что влияет на видимость одних художественных траекторий и забвение других? Как конкретные исторические события, столкновение с насилием влияют на способы художественного выражения, языки искусства? Как происходит смена ролей художника и его окружения от одной ситуации к другой? Как правильно и этично выстраивать диалог между исследователями и художниками? Ответы на эти и другие вопросы постараются найти участники семинаров. 

Первый семинар из этого цикла посвящен фигуре Вадима Сидура, и тому, в каком контексте развивалось его художественное творчество и судьба. На этом примере участники также рассмотрят методологию подхода к анализу художественной траектории.

Спикерами семинара станут: Екатерина Новокшонова — руководитель музея Вадима Сидура и музея-мастерской Дмитрия Налбандяна; Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова, Наталья Смолянская — участницы проекта «Место искусства».

 

Семинар «Вадим Сидур: художник, его время и окружение». Музей Вадима Сидура.
Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

Информация (на 06.10.2022):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Начало семинара в 19:30 – 12 октября, в среду.

Участие в семинаре бесплатное. Количество участников ограничено, необходима регистрация по ссылке — https://mmoma.timepad.ru/event/2193093/

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *