Пятница , 29 марта 2024

Александр Дашевский. Die Schere im Kopf. Ножницы в голове.

С 27.01 до 19.03.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства совместно с галереей «Триумф» представляют выставку Александра Дашевского «Die Schere im Kopf (Ножницы в голове)», которая объединит работы разных лет и новые произведения художника — живопись, графику и объекты.

Формально основой проекта становятся размышления о памяти и различных формах мемориализации, их сложности и неоднозначности. Экспозиция выставки построена по принципу двойного прочтения и напоминает последовательность стадий принятия утраты.

В контексте выставки утраты выступают не просто метафорой, но и буквальным техническим приемом — они появляются как в самих произведениях, так и в выставочном пространстве. Физически отсутствующие фрагменты работ, изображения утраченных деталей, утерянные или стертые части текстов — все это наталкивает зрителя на мысль о присутствующей недосказанности и предлагает альтернативный вариант прочтения драматургии проекта. Амбивалентная конструкция выставки становится своего рода ребусом, решая который, зритель способен обнаружить несколько разных ответов.

Александр Дашевский родился в 1980 году в Ленинграде. Окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Учился на факультете теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина при Российской академии художеств.

С 2005 года член Санкт-Петербургского Творческого союза художников, а с 2006 года член товарищества «Свободная культура» и Общества любителей живописи и рисования. Проект «Частичные утраты / Умеренная положительная динамика» оказался в шорт-листе Премии Кандинского 2013 года. В том же году вошел в список семи самых перспективных российских молодых художников по версии журнала Forbes. Обладатель премии Arte Laguna Prize (2016) и Премии Анатолия Зверева (2021).

Куратор: Полина Могилина

 

 

Информация (на 26.01.2023):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://mmoma.ru

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *