Пятница , 29 марта 2024

Пешеходная экскурсия вдоль Зелёного проспекта в районе Перово. Проект «Одна улица».

25.09.2022.

Приглашаем вас принять участие в пешеходной экскурсии вдоль Зелёного проспекта в районе Перово, которая состоится 25 сентября 2022 года и станет первым событием в рамках цикла разноформатных мероприятий «Одна улица».

Ведущими экскурсии станут москвовед и историк Мария Калиш и архитектор и исследователь архитектуры Тигран Арутюнян. Участники познакомятся с историей и архитектурой Немецкого городка и Перова поля, зданием Управы районов Перово и Новогиреево; поговорят о плановом жилищном строительстве; узнают, как выглядела площадь перед бывшим универмагом около станции метро Перово; посетят Афганский сквер, находящийся там памятник «Оставшимся без погребения» авторства Вадима Сидура и расположенный неподалеку музей его творчества.

Встречаемся 25 сентября в 13:00 на стрелке в начале Зеленого проспекта, ориентир АЗС по адресу Зеленый проспект, 1с3

Участие в экскурсии бесплатное. Количество участников ограничено, необходима регистрация по ссылке – https://mmoma.timepad.ru/event/2177063/

 

Пешеходная экскурсия вдоль Зелёного проспекта в районе Перово. Проект «Одна улица».
Предоставлено: Московский музей современного искусства.

 

Проект «Одна улица» – серия разноформатных мероприятий, объединенный общей тематической рамкой – исследованием исторического и современного контекста улицы Зеленый проспект. Будучи некогда коротким проулком в центре города Перово, сегодня это одна из основных магистралей, соединяющих московские районы Перово, Новогиреево и Ивановское.

Проект нацелен на вовлечение участников – местных жителей и гостей района – в содержательный, осмысленный диалог о городской повседневности, общей микроистории, культурном значении обыденных мест и ситуаций; использование и развитие навыков наблюдения и всматривания, поиск инструментов фиксации и музеефикации полученного опыта.

Ведущие экскурсию:

Мария Калиш – историк, москвовед, работала старшим научным сотрудником Музея Москвы, специалист по архитектуре 1930-1940 годов и истории немцев в России.

Тигран Арутюнян – архитектор, кандидат архитектуры, независимый исследователь. Автор исследовательского цикла «Перово архитектурное» (Музей Вадима Сидура, 2018),  архитектурного путеводителя «Yerevan Architectural Guide» (DOM Publishers, Berlin, 2017). Специализируется, в основном, на постсоветской архитектуре, на проблемах архитектуры переходного периода, а также на вопросах политики памяти в городском пространстве в постсоветское время.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *