Пятница , 26 апреля 2024

Птицы на книжных страницах.

С 14.12 до 27.12.2021 в Галерее «Метро» на станции метро «Выставочная».

На станции «Выставочная» Московского метрополитена, в галерее «Метро», открылась выставка «Птицы на книжных страницах» Государственного Дарвиновского музея. Полюбоваться гравюрами известного орнитолога и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона смогут все пассажиры столичного метрополитена.

В основу выставки легли иллюстрации американского орнитолога иллюстратора и художника-анималиста Джона Джеймса Одюбона к книге «Птицы Америки», напечатанной в первой половине XIX века тиражом 200 экземпляров. Первое издание представляет собой 435 раскрашенных от руки гравюр с изображением птиц в натуральную величину, обитавших 200 лет назад в Северной Америке.

 

изображения не найдены

 

«Птицы Америки» – одно из наиболее почитаемых и высоко оцениваемых произведений американского искусства. Книга произвела настоящий фурор и в орнитологии, и в искусстве. Одюбон первым в истории нации объединил науку и искусство, а его амбициозный проект описания всех птиц Америки сформировал самосознание американского натуралиста.

Его мечта была безумна и необычна: написать американских птиц в натуральную величину в их естественном окружении – всех, от колибри до орла. На гравюрах изображены живые дикие птицы в их среде обитания. Некоторые из изображенных птиц уже безвозвратно утрачены – например, бескрылая гагарка, странствующий голубь, каролинский попугай.

Мог ли Джон Одюбон представить себе, что почти через 200 лет в элегантном зале лондонского аукциона Sotheby’s один из коллекционеров купит книгу гравюр с его рисунков «Птицы Америки» за 11,5 млн долларов, а самого Одюбона журналисты назовут «великим американским натуралистом XIX века». Что до наследия – огромные тома его книги продаются на аукционах и хранятся в библиотеках и музеях по всему миру, в том числе и в России (Государственный Дарвиновский музей, библиотека РАН). Во всём мире сегодня существует всего около 120 полных комплектов этой книги.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *