Пятница , 26 апреля 2024

Код искусства.

С 18.12.2021 до 06.02.2022 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка «Код искусства», на которой будут представлены работы созданные с помощью искусственного интеллекта.

Способен ли искусственный интеллект творить? Есть ли у него собственная «муза» и откуда берутся создаваемые им образы? И сможет ли машина по качеству создаваемого контента приблизиться к человеку?

Компания NAUMEN отмечает свое 20-летие и дарит всем, кому интересны эксперименты в творчестве, выставку «Код искусства». В ее рамках мы попытались собрать самые яркие примеры образов, порождаемых компьютером, а также совместного творчества человека и машины.

Куратор выставки Елена Никоноле:

«Проводя международную выставку «Код искусства», мы исследуем феномен нейросетей средствами и языком современного технологического искусства. Мы рассматриваем искусственный интеллект как инструмент и философский концепт, а также анализируем его влияние на человека и общество.

Массовая культура предлагает шаблонный образ: «сильный» искусственный интеллект, имеющий способность мыслить и осознавать себя как отдельную личность, выступает антагонистом человечества, пытается преодолеть несовершенный, устаревший человеческий разум. Однако сегодня даже «слабый» ИИ, способный решать лишь узкий круг задач, представляет собой более сложное в этическом смысле явление, чем образ, представленный в массовой культуре.

Нейросети, лежащие в основе ИИ, применяются во многих, очень разных областях: от IT и бизнеса до медицины и образования, дизайна и искусства. Конечно, несмотря на свою универсальность, алгоритмы машинного обучения имеют ряд ограничений и «предубеждений», усвоенных из данных. Тем не менее, искусственный интеллект уже влияет на то, что происходит в физическом мире, и становится инструментом для эффективных методов управления.

Мы предлагаем разные взгляды на искусственный интеллект: от экспериментов с эстетикой и возможностями нейросетей до алгоритмов распознавания лиц и оценки влияния нейросетей на человека и общество. У нас представлены как проекты мировых звезд медиа-искусства, ранее не демонстрировавшиеся в России, так и произведения молодых художников, работы исследователей и энтузиастов, экспериментирующих на стыке искусства и технологий».

Инициатор выставки — компания Naumen, российский производитель ПО и облачных сервисов, технологический партнер в цифровой трансформации для бизнеса и органов власти. Выставка «Код искусства» является частью серии мероприятий в честь 20-летнего юбилея компании.

Куратор выставки: Елена Никоноле, медиахудожница, независимый куратор и преподаватель.

Участники: Анна Шустикова, Владан Йолер, Маттео Паскуинелли, Марио Клингеманн, Иван Неткачев, Анна Ридлер, Gray Cake, Мушон Зер-Авив, Юлия Вергазова, Николай Ульянов, Никита Прудников, Entangled Others, ::vtol::, Елена Никоноле, Алексей Тихонов, Андрей Клименко.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.12.2021):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов на выставку – 300 рублей.

Билеты онлайн по ссылке — https://shop.solyanka.org/tickets

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *