Вторник , 23 апреля 2024

Москва: Проектирование будущего.

С 17.12.2021 до 14.05.2022 в Музее Москвы.

Выставка «Москва: Проектирование будущего» в Музее Москвы открывается в год 30-летия Москомархитектуры и Год архитектуры и градостроительства в странах СНГ. Она познакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами Москвы, покажет, как сейчас устроено взаимодействие между участниками градостроительного процесса, а также обозначит влияние эпохи и конкретных людей на облик и структуру города. Сочетая профессиональный язык и популярное изложение, экспозиция отражает развитие архитектуры и градостроительства Москвы.

Пространство выставки «проходит» через таймлайн прошлого, настоящего и будущего. Это уникальная возможность увидеть, какой бы была Москва, если бы сбылись мечты конструктивистов и осуществился сталинский Генплан.

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме доносит основные концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов. Своеобразный противовес — раздел «Утопии», представляющий самые смелые идеи преобразования Москвы, зачастую имевшие с реальностью мало общего. Среди них — Автомобильный тоннель под Красной площадью, конкурс на развитие Москвы 1932 года, в том числе предложения Ле Корбюзье, знаменитый «Летающий город» Георгия Крутикова и многое другое.

Для экспозиции Музей Москвы предоставил более 200 предметов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. На выставке можно увидеть серию открыток «Москва будущего» 1914 года, фотографии Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов, а также книги из собрания краеведа и историка Петра Васильевича Сытина.

Зрители также смогут посмотреть цикл документальных короткометражных фильмов, созданных креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Они посвящены развитию дорог, социальной и культурной инфраструктуры, зелени и парков, а также событиям, которые влияли на развитие города (перенос столицы, обводнение, пожары, юбилеи, Олимпиада-80 и другие).

Кроме того, на выставке размещены сенсорные столы с интерактивными играми: посетители смогут построить свой идеальный город, подобрать подходящие объекты на застроенный участок игрового поля, а также пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры.

«Москва: проектирование будущего» — визионерский проект, над которым трудилась команда профессионалов: председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный художник «Первого канала» Дмитрий Ликин, а также специалисты Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, Музея Москвы, Центринформ и бюро Planet9.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.12.2021):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Для посещения Музея Москвы и филиалов с 28 октября необходим QR-код и документ, удостоверяющий личность.

Информация о стоимости билетов — https://mosmuseum.ru/visitors/

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *