Пятница , 26 апреля 2024

Придумано и сделано в России. Работы финалистов II Всероссийского конкурса предметного дизайна.

С 28.10.2020 до 10.02.2021 в Музее декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

В Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства открывается выставка работ финалистов II Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России».

Выставочный проект объединит 135 работ, вошедших в шорт-лист конкурса. Мебель, светильники, текстиль, посуда, материалы отделки, предметы интерьера и декора будут представлены на двух этажах Центра моды и дизайна.

Среди экспонатов выставки — продукты промышленного дизайна, которые производятся тысячными тиражами, успешно продаются не только по всей России, но и экспортируются за рубеж; эксклюзивные арт-объекты, существующие в единственном экземпляре; предметы ручной работы, созданные с использованием старинных ремесленных техник и традиций народно-художественных промыслов; вещи из переработанных материалов и оригинальные концепты.

Лучшая работа конкурса будет закуплена в коллекцию Всероссийского музея декоративного искусства.

«Формирование фонда современного декоративного искусства — одно из стратегических направлений музея. Конкурс позволяет музейным специалистам «в режиме реального времени» наблюдать за развитием художественного процесса по всей стране и является эффективным инструментом пополнения коллекции, а выставка дает возможность публике увидеть всю палитру современного российского предметного дизайна в одном музейном пространстве»,  — отмечает Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративного искусства, председатель оргкомитета конкурса.

Конкурс «Придумано и сделано в России» проводится Всероссийским музеем декоративного искусства с 2018 года в формате биеннале. В этом году оргкомитет получил 1122 заявки из 90 городов России. В шорт-лист вошли 135 работ, созданные 110 дизайнерами из 24 городов.

Шорт-лист конкурса сформировал Экспертный совет, состоящий из авторитетных лидеров мнений. «В шорт-лист вошли все заявки, набравшие большинство голосов экспертов. При этом только за шесть работ проголосовали единогласно. Были и жаркие споры, и решения о переводе в другую номинацию, и даже создание отдельной внеконкурсной категории Fine Craft», — рассказывает Светлана Липкина, председатель отборочной комиссии конкурса.

Победителей конкурса определит Международное жюри. Среди членов жюри – Хранитель фонда дизайна, архитектуры и цифровых технологий музея Виктории и Альберта (V&A) Кристофер Тернер, Куратор и хранитель отдела ювелирных украшений Рейксмузеума (Rijksmuseum) Сюзанна ван Леувен, Директор Музея дизайна Витра (Vitra Design Museum) Матео Крис, Руководитель архитектурного бюро SPEECH и Член Учёного Совета Всероссийского музея декоративного искусства Сергей Чобан, Главный куратор Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина.

Кроме того, сейчас на сайте конкурса проходит народное голосование, свой голос за понравившиеся работы может оставить каждый пользователь по ссылке — https://lk.contest.decorativeartmuseum.ru/nominations Итоги голосования будут объявлены 21 ноября на выставке.

Ещё одна причина прийти на выставку off-line и увидеть всё «вживую» – дизайн экспозиции. Художник Екатерина Виноградова выстроила экспозицию так, чтобы заиграла история каждого предмета, каждого автора. И мы приглашаем посетителей прислушаться к этим историям и присмотреться к деталям, из которых складывается облик современного российского дизайна», — говорит Наталья Логинова, руководитель Центра моды и дизайна всероссийского музея декоративного искусства, куратор конкурса.

Выставка будет сопровождаться насыщенной параллельной программой: посетителей музея ждут экскурсии, лекции и паблик-токи.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.10.2020):

Всероссийский музей декоративного искусства — Центр моды и дизайна.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы выставки: вторник – пятница, воскресенье – с 12:00 до 21:00, в субботу с 10:00 до 21:00. В понедельник выставка не работает.

Стоимость билетов в музей и на выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Выставка-форум Отлично! 2023 Университет МИТУ-МАСИ

Выставка-форум «Отлично!»-2023.

С 14.12 по 17.12.2023 в Университете МИТУ-МАСИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *