Вторник , 19 марта 2024

Михаил Смирнов. Кризис среднего возраста.

С 13.11 до 27.12.2020 в Галерее «Измайлово».

В Галерее «Измайлово» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Михаила Смирнова «Кризис среднего возраста». В экспозиции будут представлены живопись, рабочий графический материал, видео и авторские тексты.

Тема кризиса среднего возраста – золотая жила массовой культуры. Кризис предполагает бесценную драматургию: жизненный слом, разочарование, бунт, апатия, переоценка, переосмысление, поиск выхода, выход. С кризисом сталкивается каждый человек. Проект «Кризис среднего возраста» открыто автобиографичен, он честно исследует путь, которым из кризиса выходит художник.

Михаил Смирнов восемь лет прожил в Канаде. Переезд в иную страну, переживание себя в ином пространстве отчетливее проявили характерные для автора темы. Опыт эмиграции, взгляда на мир с другой точки, позволил художнику заострить образы в жанрах городского пейзажа и портрета. Посетители выставки увидят и работы канадского периода, и новые холсты, написанные в 2020 году.

Кризис среднего возраста забрасывает человека тяжелыми и неприятными вопросами. Они запускают программу самоанализа и поиска новой опоры. Для Михаила Смирнова кризис – возможность переосмысления, осознания важности такого явления, как прожитость (в противовес поверхностному знанию). Преодолевший кризис художник способен переплавить руду мучительной рутины в искусство.

Каждый вечер по дороге домой художник наблюдает за изменениями одного и того же пейзажа. Виды Монреаля, Москвы, Нью-Йорка, свет витрин, фонарей, рекламы, фигуры людей, ожидающих автобуса на остановке в белой мгле, тронутые чернотой сугробы, поворот трассы, голые ветви, лишенные листвы, прохожие в низко надвинутых капюшонах, уснувший в метро пассажир…

Обыденность, проживание которой становится искусством. Все это – необработанные крупицы золота, остающиеся в сите после того, как ход времени вымывает из него мягкую, нервозную, незначительно раздражающую, но нестойкую ткань повседневности.

Делая зарубки, как узник на стене камеры, переживающий кризис человек устанавливает маленькие памятники повседневности, которые становятся ему опорой. Дороги сплетаются в путь к дому и к себе самому – новому, пережившему кризис и нашедшему честные ответы на вопросы: кто я, чего хочу, что могу и чего никому не должен. Герой возвращается туда, где на новом этапе сможет быть верным себе. В этом можно даже усмотреть рифму – чтобы вырваться из замкнутого круга, иногда приходится совершить полный оборот вокруг Земли.

Кризис заканчивается, когда человек принимает действительность, пересматривает отношения к миру и находит новый способ самореализации в новых условиях. В этой довольно болезненной и непростой стадии переоценки и нахождения новых возможностей бытия пребывают сейчас многие – мир меняется, меняемся и мы.

Выставка Михаила Смирнова «Кризис среднего возраста» осенью 2020 года приобретает не запланированную остроту и даже целебные свойства.

Михаил Смирнов родился в 1978 году в поселке Лужайки Шахунского района Нижегородской области. Учился в Нижегородском художественном училище, в 2006 году окончил МГАХИ имени Сурикова, мастерская Павла Никонова. Член МСХ с 2006 года. С 2009 года изучал актуальное искусство в Университете Квебека в Монреале. Постоянный участник выставок в России и за ее пределами.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.10.2020):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Выставка Память тела Галерея Измайлово

Память тела.

С 26.10 до 25.11.2023 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *