Суббота , 27 апреля 2024

Чёртова дюжина. К 113-летию Дарвиновского музея.

С 07.10 до 31.12.2020 в Государственном Дарвиновском музее.

В этом году Дарвиновскому музею исполняется 113 лет. Музей с юмором отнесся к этой дате и в день своего дня рождения, 7 октября, открывает шутливую выставку «Чёртова дюжина», где тринадцать – число предметов из фондов музея, связанных «с нечистой силой»: названием или суевериями, порожденными их устрашающим внешним видом или загадочным происхождением.

Хранители научных коллекций птиц и зверей, насекомых и крабов, скульптур и редких книг, гербария и палеонтологии выставляют по одному экспонату со «скверной репутацией». В музейных фондах был найден сам враг рода человеческого Сатана в разных обличиях и формах, привидения, призраки, сообщники ведьм, колдунов и вампиров.

Почетные места в «Чёртовой дюжине» заняли животные, которых люди испокон веков причисляли к пособникам злых духов, а то и самого дьявола – чёрная кошка, филин, гадюка, лесной нетопырь и мадагаскарская руконожка. Насколько справедливы «обвинения» в адрес этих ночных созданий – расскажут биологи.

А знаете ли вы, что мёртвая голова – это не только мрачный символ смерти, но и самый крупный из европейских бражников? Назван «Мёртвой головой» за характерный рисунок на груди, напоминающий человеческий череп. Из-за этого бабочка считалась предвестником несчастий, смерти, войн и эпидемий. Эта бабочка играет зловещую роль в фильме «Молчание ягнят», в рассказе «Сфинкс» Эдгара По, в романе ужасов Сьюзен Хилл «Я в замке король» и др.

Попробуйте последовать рецепту по выращиванию Василиска из манускрипта «Записки о разных искусствах» вестфальского монаха Теофила Пресвитера. Порошок из крови Василиска – важный алхимический ингредиент для получения золота из меди. О том, как представляли себе Василисков в XVII веке, вы узнаете из книги Улиссе Альдрованди «История монстров», которая, как вы уже могли догадаться, была издана в 13 томах в 1642 году (сложите цифры года издания, и вы опять получите 13).

Тех, кто все-таки суеверен, можем успокоить ― общее количество экспонатов на выставке не 13, а 14 ― не забудьте про скульптуру Чарлза Дарвина.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 29.09.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 1 этаж / Малый выставочный зал.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *