Вторник , 19 марта 2024

Аркадий Петров. Черные очи да белая грудь.

С 21.10 до 09.12.2020 в Галерея pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Галерее pop/off/art представляет персональную выставку Аркадия Петрова «Черные очи да белая грудь». Цель проекта – не только познакомить зрителя с новыми живописными произведениями одного из наиболее известных художников поколения «семидесятников», но и продемонстрировать вектор развития пластического языка Петрова, чья манера в живописи неоднократно претерпевала изменения на протяжении всего творческого пути.

Новые работы, представленные в экспозиции, обладают сложной живописной поверхностью, свойственной сериям Петрова 1990-х годов, но с яркой цветовой палитрой, близкой его раннему периоду. Заглавием к выставке выступила строчка из цыганского романса, которую можно увидеть на одном из женских портретов.

Образ женщины по-прежнему в центре художественной вселенной Аркадия Петрова. Он внимательно наблюдает за пластикой женского тела и, несмотря на стандарты индустрии красоты, воспевает его со всеми уникальными особенностями. В своем искусстве он обращается к эстетике изображения женщины в первобытной культуре, где мать ассоциируется с землей – источником жизни, и поэтому обладает гиперболизированными формами.

Петров погружается в антропологические исследования африканских ритуальных масок, монументальной пластики храмовой архитектуры Индии, эротической японской гравюры и развивает эти образы в своих работах. Доводя форму до знака, отказываясь от трехмерного реалистического изображения фигур, художник следует принципам логики древних народов.

Остается неизменным интерес Петрова к жизни «маленького человека», обывателя, пребывающего в райском неведении. Шахтеры, рабочие, матери с детьми и провинциальные красавицы – герои его сюжетов.

Перед нами разворачивается «Аркадия повседневности» (определение, точно подобранное искусствоведом Сергеем Поповым в своей статье, посвященной художнику), в которой человек примиряется с самим собой и окружающим его миром.

Аркадий Петров родился в 1940 году в поселке Шахты Комсомолец возле Горловки Донецкой области. Проведя в далекой шахтерской провинции детские годы, в 1957 году он переехал в Москву. После окончания художественного училища «Памяти 1905 года», в 1963–1969 годах он учился в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.

В 1970-х его своеобразный стиль проявился в монументальных заказах, тогда как станковые работы художника редко проходили официальные выставкомы. К середине 1980-х годов сложилась парадоксальная ситуация: Петров воспринимался как один из ключевых творцов поколения, притом, что его единственная персональная выставка в советское время была едва разрешена властями.

Слава приходит к художнику на рубеже 1980-х – 1990-х годов: он создает крупноформатные картины, многие из которых становятся событием в отечественном художественном мире, принимает участие в значительных международных выставках. До настоящего времени художник непрерывно эволюционирует в живописи и объекте, впрочем, оставаясь верным избранной им тематике.

Произведения Аркадия Петрова хранятся в таких собраниях, как Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Париж, Франция), Музей П. Людвига (Будапешт, Венгрия), Людвиг Форум международного искусства (Аахен, Германия), Музей Джейн Вурхис Зиммерли, Ратгерс университет (Нью-Брансвик, Нью-Джерси, США), Музей современного искусства (Сеул, Южная Корея), Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Московский музей современного искусства (Москва), во многих статусных частных собраниях по всему миру. Художник живет и работает в Москве.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 29.09.2020):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *