Пятница , 26 апреля 2024

Антон Андриенко. Паттерн.

С 06.03 до 30.06.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

Мультимедиа Арт Музей, Москва и Школа Родченко (ШР) представляют выставку Антона Андриенко «Паттерн».

Выставка продолжает долгосрочную программу «ШР в МАММ», которая позволяет посетителям музея познакомиться с художниками, которыми Школа и музей гордятся уже сегодня и которые определят художественный ландшафт ближайших лет.

Проект Антона Андриенко посвящен исследованию феномена паттерна — систематически повторяющейся схемы или образа, внутри которых существует каждый из нас. Природные, социальные и культурные паттерны конструируют нашу реальность.

Они лежат в основе коллективной памяти человечества, традиций и ритуалов, искусства и высоких технологий. Паттерны в той или иной степени определяют нашу идентичность, эстетические вкусы и способы взаимодействия с окружающим миром, предлагая набор стереотипных поведенческих реакций и решений.

В фокусе внимания Андриенко — визуальные паттерны современной российской повседневности. В 2018 году в течение нескольких месяцев художник проводил съемки в разных районах Москвы, «коллекционируя» орнаменты в одежде и пытаясь проанализировать значение паттерна и его природу.

Собранный автором архив из более чем 200 фотографий — наглядная репрезентация паттерного мышления и степени его влияния на наш (не)осознанный выбор. По словам художника, паттерн интересовал его в первую очередь «как метафора цикличности, бесконечного повторения. Паттерны, то есть мыслительные шаблоны, диктуют людям выбор одежды.

В результате они сами становятся своего рода паттерном — фоном в реальности, который мы не замечаем. Паттерн вокруг, паттерн в голове, паттерн на себе».

Антон Андриенко (род. 1993) — студент Школы Родченко (мастерская Валерия Нистратова «Документальная фотография», третий курс). Работает как внештатный фоторепортер для интернет-изданий The Wall Magazine, Meduza.

Участник выставок: «Школа Родченко. Избранное» (Мультимедиа Арт Музей, Москва, 2018), «Классное собрание» (ЦСИ «Винзавод», 2018), Anything Else? (галерея «Электрозавод», 2019) «За и против» (ArtPlay, Санкт-Петербург, 2019), «Гастрономия для глаз» (персональная выставка в Школе Родченко, 2019) и др.

Куратор: Мария Лаврова.

 

 

Информация (на 05.03.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Мультимедиа Арт Музей, Москва открывается 16 июня.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *