Пятница , 19 апреля 2024

Екатерина Карасёва. Спят усталые игрушки.

С 06.03 до 30.06.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

Проект «Спят усталые игрушки» выпускницы Школы Родченко Екатерины Карасёвой (мастерская «Видеоарт» Кирилла Преображенского и Дмитрия Венкова) – это реакция художницы на последовательное стирание границ между вымыслом и реальностью в современном мире, переполненном фейковыми новостями средств массовой информации и социальными сетями, источающими иллюзорное благополучие.

Инсталляция Карасёвой в определенной степени наследует традиции искусства отечественного андеграунда рубежа 1980–1990-х годов. Среди наиболее известных примеров пародийных медиапроектов можно назвать экспериментальное «Пиратское телевидение», созданное Тимуром Новиковым, Юрисом Лесником и Владиславом Мамышевым-Монро на излете существования Советского Союза в качестве сатиры на официальное телевещание.

Или абсурдистскую телемистификацию Сергея Курёхина «Ленин — гриб».  Обыгрывая визуальные и речевые приемы современных масс-медиа, Карасёва создает альтернативное «телевидение для тех, кто не смотрит телевидение».

«Телевидение расширило кругозор и открыло людям новые аспекты мира. Реального – документального и нереального – постановочного, вымышленного. – считает художница. – Из него плавно вытекли реалии нашей современной жизни: ютуб-каналы, сторис в Инстаграме.

Теперь каждый может стать создателем своего собственного «телевидения» и может управлять просмотром при помощи пульта, щелканья мыши и касания пальцами. Все кажется игрушечным, ненастоящим. Куда нас приведет погружение в эти миры?

В попытке вернуться к истокам было создано телевидение «Спят усталые игрушки», в котором под видом общепринятых рубрик и передач показаны вещи, не диктующие и не навязывающие мнения, не плохие и не хорошие.

Какова же наша реальная жизнь? Быть может, стоит смотреть вокруг, а не цепляться за экраны мониторов?»

Екатерина Карасёва родилась в 1992 году в Москве. В 2019 году окончила Школу Родченко (мастерская «Видеоарт» под руководством Кирилла Преображенского и Дмитрия Венкова). Выпускница Московского художественно-промышленного института по специальности «Графический дизайн» (2016).

Участница выставок «Сатурналии» (ЦСИ «Винзавод», 2012 и 2013), «Вариантология звука» (Школа Родченко, 2018), «Слепое пятно» (Фонд культуры «Екатерина», 2019), выставок в Милютинском сквоте (2015–2017) и др. Организовывала квартирные выставки.

В рамках собственного арт-проекта оставляла картины на придорожных остановках, путешествуя по России. Принимала участие в оформлении Outline Festival (2016).

 

Выставка "Екатерина Карасёва. Спят усталые игрушки". Мультимедиа Арт Музей.

 

Информация (на 05.03.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Мультимедиа Арт Музей, Москва открывается 16 июня.

 

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *