Пятница , 26 апреля 2024

Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка.

с 23.02.2020 по 27.05.2020 в Музее-панораме «Бородинская битва».

В Музее-панораме «Бородинская битва» открывается выставка «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка» при участии Национального музея Республики Бурятия, Государственного военно-исторического архива, Центрального музея Вооруженных Сил РФ и частных коллекционеров.

В год 165-летия героической обороны Севастополя музей расскажет об удивительной судьбе одного из старейших полков русской армии – 41-го пехотного Селенгинского полка, чья история неразрывно связана и с событиями Отечественной войны 1812 года, и с Крымской войной 1853-1855 годов, и другими военными конфликтами XIX века.

В Москве впервые будет представлена реликвия Национального музея Республики Бурятия – икона Божьей Матери Печерской с предстоящими Преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, дар Селенгинского пехотного полка жителям города Селенгинска.

 

Выставка "Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка". Музей-панорама "Бородинская битва".
Предоставлено: Музей-панорама «Бородинская битва».

 

Она была найдена 166 лет назад в Крыму, неподалеку от Севастополя. Лик Преподобного Феодосия на иконе прострелен навылет. Обнаружили икону солдаты Селенгинского пехотного полка предположительно 24 октября 1854 года. Как полк оказался в Крыму, и почему именно так датируют находку, можно будет узнать на выставке «Полковая святыня».

Через историю полка выставка знакомит с событиями Крымской войны 1853-1855 годов. Отреставрированный фрагмент знаменитой художественной панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», созданной к 50-летию Крымской войны, будет представлен на выставке.

В 1905 году ветераны, защищавшие Севастополь, были первыми посетителями панорамы. Трагическая судьба ждала картину в середине XX века, и только в наше время у гостей выставки будет возможность увидеть спасенный подлинный фрагмент грандиозного полотна.

 

Выставка "Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка". Музей-панорама "Бородинская битва".
Предоставлено: Музей-панорама «Бородинская битва».

 

Информация (на 20.02.2020):

Музей-панорама «Бородинская битва».

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Проезд до станций метро «Кутузовская», «Парк Победы», станции МЦК «Кутузовская».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг (с 26 марта) – с 10:00 до 21:00. Пятница и последний четверг каждого месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Возрастная категория: 12+

 

Смотреть еще

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

С 10.09.2022 до 28.05.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *