Суббота , 20 апреля 2024

День защитника Отечества: как отметить 23 февраля в московских музеях.

Музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, подготовили программу мероприятий ко Дню защитника Отечества. МОСГОРТУР рассказывает, как с пользой провести длинные выходные: где посмотреть кино, какие тематические выставки посетить и в каком музее можно поучаствовать в военной реконструкции.

 

День защитника Отечества: как отметить 23 февраля в московских музеях.

 

Посмотреть любимые фильмы

22 февраля, накануне праздника, галерея «Печатники» проведет бесплатный кинопоказ трех легендарных советских фильмов о защитниках Отечества из разных эпох. В программе фильмы «Александр Невский» (1939), «Адмирал Нахимов» (1946), «Офицеры» (1971).

Московский музей космонавтики приглашает 23 февраля на военно-космический киномарафон: первый показ начнется в 10:00, последний — в 16:00. Зрителей ждут «Максим Перепелица» (1955), «Салют-7» (2017), «Белорусский вокзал» (1970) и космический блокбастер в формате 3D — «Время первых» (2017). Вход по билетам в музей.

Послушать военные песни и классическую музыку

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля, Мемориальный музей А.Н. Скрябина откроет музыкальный Фестиваль «Гармоника на фронте», посвященный самой значимой дате 2020 года — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В программе четыре концерта, которые будут проходить раз в месяц в Музее русской гармоники А. Мирека. На первом концерте свое искусство покажут музыканты Клуба московских гармонистов, а также аккордеонистка Елена Устименко, гармонист Геннадий Васильев и трио «Веста». Стоимость билета — 200 рублей.

Дом Гоголя 21 февраля приглашает на концерт «Музыка мира ко Дню защитника Отечества». Для гостей музея выступит трио «Maestro Classic», которое за семь лет существования успело завоевать любовь многих любителей классической музыки. Со сцены прозвучат произведения Чайковского, Бетховена, Прокофьева, Глинки и других легендарных композиторов. Вход на концерт — по бесплатным билетам.

Для тех, кто инструментальной музыке предпочитает хоровую, Дом русского зарубежья им. А. Солженицына приготовил концертную программу «Во имя Победы», которая состоится 22 февраля. Посетители услышат и классические произведения, и песни военных лет в исполнении участников вокальных и хоровых коллективов Москвы. Вход на концерт — по бесплатным билетам.

23 февраля в Музее С.А. Есенина состоится экстраординарный концерт певицы и виолончелистки Дарьи Ловать — «Наша правда в любви». Вход свободный.

В усадьбе Люблино, также 23 февраля, состоится концерт классической музыки «Музыкальный десерт». Музыку Люлли, Паганини и Джулиани исполнят знаменитые музыканты — флейтист Максим Рубцов и гитарист Дмитрий Андреев. Стоимость билета — 400 рублей.

Дом-музей Высоцкого приглашает отметить День защитника Отечества 25 февраля. Музей совместно с «Союзом десантников» подготовил концерт авторской и военной песни — «Спасибо тебе, солдат!». Вход свободный.

 

День защитника Отечества: как отметить 23 февраля в московских музеях.

 

Прикоснуться к военной истории

Музей-панорама «Бородинская битва» 23 февраля проведет большую праздничную программу «День русского солдата», которая будет интересна и взрослым, и детям. В здании панорамы и в филиалах музея — Кутузовской избе и Музее Героев — пройдут лекции, выставки, детские интерактивные программы и экскурсии.

В 11.30 в Кутузовской избе начнется программа «Солдатская сказка» для детей от 6 лет. Дети познакомятся с солдатом и крестьянкой. Вместе с ними ребята освоят строевые приемы, примерят мундиры, узнают, что такое ядра и картечь, а также научатся обращаться с орудиями мирного времени — кочергой и ухватом. Стоимость билета — от 250 рублей.

Для детей постарше в 11:00, 12:00, 13:00, 14:00 и 15:00 пройдет обзорная экскурсия «Изба Военного совета», которая познакомит участников с историей Военного совета в Филях. Стоимость билета: полный – 200 рублей, для школьников Москвы — бесплатно.

В 12:30 в Музее-панораме «Бородинская битва» выступят участники клуба «Гардемарин», которые научат посетителей вязать морские узлы, покажут строевые приемы и объяснят значение разных сигналов судового колокола. По входным билетам в музей.

Через час, в 13:30, историк Станислав Люлин расскажет об истории военной формы XVIII-XIX веков на лекции «Униформология для «чайников», а в 15:00 издательство Фонд «Русские витязи» представит книгу «Воронцовы-Вельяминовы на службе Москве и России».

Главным событием праздничного дня станет открытие выставки «Полковая святыня. Из истории Селенгинского полка», оно состоится в 16:00. Выставка приурочена к 165-летию обороны Севастополя и рассказывает удивительную историю старейшего полка русской армии.

Московской публике впервые представят уникальную реликвию — икону Печерской Божьей матери с предстоящими Преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, с которой связана особенная история из жизни Селенгинского полка.

Для тех, кто хочет познакомиться с историей легендарного полотна Франца Рубо «Бородино», в музее пройдут пять сеансов экскурсии «Честь Бородинского дня» — в 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 и 16:00.

 

День защитника Отечества: как отметить 23 февраля в московских музеях.

 

В Музее Героев в этот день в 12:00 и 15:00 пройдут обзорные экскурсии «На встречу с героями». Участникам расскажут о первых героях-полярниках и моряках, лётчиках-испытателях и космонавтах, героях Великой Отечественной войны и неизвестных героях объявленных и необъявленных войн XX века.

В 14:00 гости музея увидят музыкально-поэтический спектакль «Мне выпала честь прикоснуться к победам!» от театральной лаборатории «Вешалка».

Музей истории танка Т-34 также подготовил праздничную программу на весь день. 22 февраля с 11.00 на территории музейного комплекса начнут работу полевые классы, в которых все желающие смогут познакомиться со стрелковым оружием и снаряжением Красной Армии, научатся метать гранаты, собирать-разбирать автомат Калашникова и многое другое. Параллельно с мастер-классами пройдет квест, победители которого смогут пострелять из пистолета, винтовки и даже ручного пулемета. Разумеется, патроны будут холостыми.

В 13:00 начнется военно-историческая реконструкция «Операция «Кольцо», посвящённая завершению Сталинградской битвы. Участие в квест-игре и реконструкции – бесплатное. Предварительная регистрация не требуется.

Сходить в музей бесплатно

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени приготовил особенный сюрприз для мужчин старше 18 лет — 23 февраля они могут посетить музей и все его экспозиции бесплатно. Акция будет действовать весь праздничный день — с 10:00 до 21:00.

 

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Лекция Владимир Соколов друг и ученик Исаака Левитана 9 ноября 2023

Лекция «Владимир Соколов друг и ученик Исаака Левитана».

09.11.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *