Вторник , 19 марта 2024

Музей современного искусства «Гараж» станет «Музеем года» на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow 2020.

Осенью 2020 года Музей «Гараж» будет представлен на ярмарке Сosmoscow в статусе «Музея года» в рамках инициатив Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow. Об этом объявили основатель Сosmoscow Маргарита Пушкина и директор Музея «Гараж» Антон Белов на пресс-конференции.

Маргарита Пушкина:

«Ярмарка и Фонд Cosmoscow постоянно стремятся к установлению новых партнерских отношений, коллабораций, поиску новых путей для развития потенциала российского рынка современного искусства и арт-сцены.

Мы считаем Музей современного искусства «Гараж» одной из самым динамичных культурных институций в России, с которым у нас много общих ценностей и взглядов, и мы рады анонсировать «Гараж» в качестве «Музея года». Я с нетерпением жду нашего сотрудничества с «Гаражом». 

 

Музей современного искусства «Гараж» станет «Музеем года» на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow 2020.
Предоставлено: Cosmoscow.

 

Как логическое продолжение некоммерческих начинаний ярмарки, в 2017 году был основан Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow, который за время своего существования уже успел успешно реализовать ряд крупных проектов. Одни были показаны на последних выпусках ярмарки, результатом других стало включение работ современных художников в собрания таких институций, как Третьяковская галерея, Пушкинский музей и ММОМА.

Миссия Фонда — системная поддержка современного искусства в России, его интеграция в международное культурное пространство, содействие молодым авторам и развитие меценатства в России.

Благодаря выставочным, образовательным и меценатским инициативам Фонда деятельность Cosmoscow по продвижению и поддержке современного искусства в России вышла на качественно иной̆, более системный̆ уровень. Объединяя усилия патронов и других единомышленников, разделяющих его миссию, Фонд создает необходимую для современного арт-рынка стабильность.

 

Музей современного искусства «Гараж» станет «Музеем года» на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow 2020.
Предоставлено: Cosmoscow.

 

В течение всего года Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow и Музей «Гараж» будут реализовывать совместные проекты.

Фонд приобретет для коллекции Музея «Гараж», крупнейшего в мире собрания по истории российского современного искусства, три важных собрания: архив санкт-петербургской галереи Navicula Artis, рукописный альбомом-каталог Евгения и Льва Кропивницких и архив Андрея Александровича Чиркова (Ремизова), который содержит письма Андрея Синявского.

Стенд Музея «Гараж» будет представлен на ярмарке Cosmoscow, которая пройдет 10 по 13 сентября.

Помимо этого, часть выручки от проданных билетов на ярмарку будет — как и в прошлом году — перечислена в эндаумент-фонд Музея «Гараж». Кроме того, в этом году Антон Белов вошел в состав совета коллекционеров ярмарки Cosmoscow.

 

Музей современного искусства «Гараж» станет «Музеем года» на Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow 2020.
Предоставлено: Cosmoscow.

 

Антон Белов, директор Музея «Гараж»:

«Ярмарка Cosmoscow — замечательный пример того, как энтузиазм и вера в собственное дело может приносить ощутимые результаты. За годы существования Cosmoscow обрела свое лицо, получила известность и сформировала вокруг себя большое сообщество.

Каждая ярмарка Cosmoscow — это событие международного масштаба, и я очень рад, что в фокусе ярмарки, несмотря на обилие участников со всего мира, всегда находятся российские художники.

Команда «Гаража» высоко ценит статус «Музея года» и поддержку ярмаркой фундаментальных элементов нашей деятельности — Архив и эндаумент-фонд».

На ярмарке Cosmoscow 2020 Музей «Гараж» также представит книжные и сувенирные магазины, в которых можно приобрести каталоги выставок, книги и альбомы по классическому и современному искусству, фотографии, моде, дизайну и архитектуре от ведущих издательств мира, в том числе Thames & Hudson, Taschen, Hatje Cantz, Rizzoli, Prestel, Phaidon.

А также книги совместной издательской программы Музея и Ad Marginem и сувениры, сопровождающие крупные выставочные проекты «Гаража» и фирменную линейку одежды GARAGE.

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *