Вторник , 19 марта 2024

Восьмая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Гостином Дворе 11–13 сентября 2020 года.

Восьмая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в московском Гостином Дворе с 11 по 13 сентября 2020 года, вновь приглашая к участию ведущие международные и российские галереи.

В новом году ярмарке предшествует ряд изменений, в особенности – в отношении международной составляющей её работы. В состав Экспертного совета Cosmoscow, который утверждает программу ярмарки, войдут представители ведущей берлинской галереи Peres Projects – Хавьер Перес и Ник Кенигшнехт. Они дополнят совет, в который уже много лет входят основатель авторитетной XL Галереи Елена Селина и сооснователь известной таллинской галереи Temnikova & Kasela Ольга Темникова.

Новый состав совета призван усилить международную повестку ярмарки, которой с прошлого года активно занимается арт-директор Cosmoscow, известный куратор и писатель Саймон Рис, обладающий большим опытом работы на территории стран постсоветской Европы, включая Россию.

Нововведения коснутся и динамично развивающегося, связанного с мировой арт-сценой Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow, который по традиции представит ряд художественных проектов, созданных специально для ярмарки. Инициативы фонда включают многочисленные проекты, среди которых «Художник года», «Институция года» и «Музей года» Cosmoscow. С 2020 года развитием программы Фонда будет заниматься куратор и преподаватель Александр Буренков.

 

Восьмая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Гостином Дворе 11–13 сентября 2020 года.
Фото: Cultobzor.ru

 

Маргарита Пушкина, основатель и директор ярмарки Cosmoscow:

«Я очень рада, что ярмарка из года в год демонстрирует стабильность и рост. В этом году Cosmoscow вновь пройдет в середине сентября на хорошо знакомой нашим участникам и гостям исторически значимой площадке.

Мы стремимся к наращиванию международной составляющей основной программы, чему в дальнейшем будут способствовать наши друзья и единомышленники из галереи Peres Projects. На новый виток развития выходит и Фонд Cosmoscow с назначением Александра Буренкова на должность куратора».

Саймон Рис, арт-директор Cosmoscow:

«Мир быстро меняется, и Cosmoscow стремительно меняется вместе с ним. Эти позитивные изменения являются результатом взглядов и убеждений основателя Cosmoscow Маргариты Пушкиной. Сегодня не существует единого мнения касательно того, какой город выполняет роль мировой столицы, в том числе в отношении культуры и современного искусства.

Команда Cosmoscow активно сотрудничает с друзьями и коллегами вокруг, чтобы этим городом стала Москва. Достижению этого будет способствовать компания единомышленников – международных галеристов, художников и коллекционеров, готовых приехать в российскую столицу, чтобы посетить Cosmoscow, ознакомиться с городом и его динамичной культурной жизнью»!

 

Восьмая Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow пройдет в Гостином Дворе 11–13 сентября 2020 года.
Фото: Cultobzor.ru

 

По итогам прошлой ярмарки было проведено исследование продаж, в котором приняли участие 70% галерей. По результатам исследования, суммарная выручка галерейных продаж на Cosmoscow 2019 составила €1,7 млн (в 2018 году продажи 90% галерей достигли отметки в €1,3 млн). Этот факт демонстрирует позитивную динамику и уверенный рост российского арт-рынка.

Подробная программа ярмарки Cosmoscow 2020 и информация о галереях-участниках будут анонсированы летом.

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *