Вторник , 19 марта 2024

Выставка «Глазами коллекционера» на Cosmoscow 2018. Проект FOMO SAPIENS.

В этом году выставка произведений современного искусства из частных коллекций «Глазами коллекционера», ежегодно проходящая в рамках Cosmoscow, предстанет в необычном формате благодаря новой концепции.

Проект под названием FOMO SAPIENS представляет собой pop-up центр когнитивных практик. В это пространство будут органично вписаны работы российских и международных современных художников, включая Евгения Антуфьева, Сиприена Гайяра, Филипа-Лорки Ди Корсия, Александра Повзнера, Анастасии Потемкиной, Ричарда Принса, Сергея Сапожникова и других.

Организатором проекта выступает Smart Art, а куратором является Мария Крамар. Проект предложит зрителям возможность на некоторое время остаться наедине с собой и развернуть внимание внутрь себя.

 Мария Крамар, куратор проекта:

«За последние годы интерес к различным практикам осознанности значительно возрос. Научные издания все чаще пишут о том, как понимание себя — своих эмоций, тела, дыхания, движения, желания — и принятие окружающего мира приводят к изменениям структуры головного мозга, и в частности — к снижению уровня стресса.

Такого рода практики также незаменимы при принятии решения о выборе произведения искусства, ведь только состояние полной сосредоточенности позволяет сделать осознанный выбор».

 

Выставка «Глазами коллекционера» на Cosmoscow 2018. Проект FOMO SAPIENS.

 

Выставка будет включать в себя работы из собраний российских коллекционеров. Данный формат в очередной раз подчеркивает тот факт, что в России есть собственный арт-рынок и коллекционеры, которые активно следят за творчеством как отечественных, так и международных авторов.

Анастасия Карнеева и Екатерина Винокурова, Smart Art:

«Наша компания не первый год участвует в программе Cosmoscow. В этом году мы покажем новый проект Светы Шуваевой.

Но быть организатором тематической выставки «Глазами коллекционера» – это важная и приятная миссия, так как уже несколько лет мы решаем одну из непростых задач – быть посредником между молодыми художниками и новым поколением коллекционеров.

Мы благодарим за доверие и рады представить любителям искусства со всего мира картину того, как развивается коллекционирование в России и насколько разносторонними являются интересы российских коллекционеров».

Ярмарка Cosmoscow проходит при поддержке генерального партнера Qatar Airways, стратегического партнера Credit Suisse, официального партнера Beluga и официального отеля «St. Regis Москва Никольская».

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *