Вторник , 19 марта 2024

7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow 2019.

С 06.09 до 08.09.2019 в Гостином Дворе.

7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow, которая пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 8 сентября 2019 года, объявляет детали основной программы этого года. Участниками Cosmoscow 2019 станут ключевые международные и российские галереи.

Поддержку ярмарке оказывают долгосрочные партнеры: генеральный партнер Qatar Airways, стратегический партнер Credit Suisse, автомобильный партнер Audi, официальный партнер Ruinart, ювелирный партнер Mercury, бьюти партнер La Prairie и официальный отель «St. Regis Москва Никольская».

В Cosmoscow 2019 примут участие около 70 галерей из России и со всего мира, включая таких видных игроков арт-рынка, как Giorgio Persano (Италия), Galerie Frank Elbaz (Франция), и Georg Kargl Fine Arts Gallery (Австрия); наряду с такими молодыми участниками международного арт-рынка, как Emanuel Layr (Австрия/Италия); Peres Projects Gallery (Германия), и Temnikova & Kasela (Эстония).

Маргарита Пушкина, основатель и директор международной ярмарки современного искусства Cosmoscow и учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow:

«Мы очень рады, что в этом году на ярмарке представлен очень сильный международный состав участников. Это служит доказательством того, что наша вера и инвестиции в будущее ярмарки как международной платформы оправдывает себя.

Дополнительным источником воодушевления служит поддержка наших постоянных и новых партнеров. Приятно наблюдать за тем, как год от года вокруг Cosmoscow растет круг единомышленников; начиная с этого года, на ярмарке будут осуществляться закупки в пользу музейных фондов.

Все это способствует возникновению синергии, являющейся ключевой составляющей миссии Cosmoscow по построению и развитию рынка современного искусства в России и продвижению российских художников в международном контексте».

 

Мария Агуреева «Инсталляция DUST»  © Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург
Мария Агуреева «Инсталляция DUST»  © Anna Nova Gallery, Санкт-Петербург

 

ГАЛЕРЕИ

В рамках программы Cosmoscow 2019 тематический фокус будет сосредоточен на творчестве ведущих представителей коммунистического авангарда и на ключевых работах 1960–1980 годов.

Галерея Giorgio Persano (Турин) привезет в Москву работы выдающегося итальянского художника Микеланджело Пистолетто, который также примет участие в образовательной программе Cosmoscow Talks.

Парижская Galerie Frank Elbaz покажет произведения Дмитрия Пригова, Юлия Книфера и Mangelos. Венская галерея Emanuel Layr представит на Cosmoscow творчество Стано Филко. Венская галерея Georg Kargl на своем стенде представит сольный проект хорошо известного в Москве болгарского концептуалиста Недко Солакова.

Берлинская галерея Peres Projects покажет подборку работ своих самых популярных художников. Temnikova & Kasela из Таллина везет на ярмарку произведения Крис Лемсалу, «звезды» текущей Венецианской биеннале. Представленная в Стокгольме и Хельсинки галерея Kai Forsblom покажет новые скульптуры Стефана Балкенхола.

СЕКЦИИ

В этом году секция Focus представляет галереи из Италии, в котором участники показывают работы российских художников. Стенд римской галереи Sara Zanin Z20 будет целиком посвящен произведениям Екатерины Паникановой, а миланская C+N Canepaneri покажет работы Роджера Хайорнса, Альберто Гарутти и Арсения Жиляева.

Впервые появившаяся в программе ярмарки в прошлом году секция Editions вновь будет представлять галереи, работающие с тиражным искусством и позволяющие коллекционерам пополнять свои собрания работами именитых авторов по приемлемым ценам. Галерея Shaltai Editions на своем стенде покажет вторую часть проекта «НАТИ» с работами Андрея Монастырского, Вадима Захарова, Таус Махачевой и других художников. Галерея JART готовит специальный проект с участием знаменитых российских художников, таких как Эрик Булатов, Леонид Соков, Александр Косолапов и других.

 

Андрей Монастырский «Без названия». Из серии «Коллажи» 2019 © Shaltai Editions
Андрей Монастырский «Без названия». Из серии «Коллажи» 2019 © Shaltai Editions

 

Секция Discovery будет включать в себя молодые галереи, которые представляют начинающих авторов. Помимо галерей, для которых это уже не первая ярмарка (Агентство. Art Ru, ARTIS Gallery, Osnova, Fragment), Cosmoscow представит и ряд новых участников (Syntax Gallery, «Сцена», Pro Art’s Gallery), демонстрируя развитие рынка современного искусства России.

На стендах российских галерей можно будет увидеть произведения художников разных поколений. Московская Artwin Gallery представит специально подготовленные к ярмарке проекты Алисы Йоффе и Евгения Гранильщикова. XL Галерея покажет работы Алексея Булдакова, Екатерины Муромцевой и Александра Повзнера. На стенде Галереи Веры Погодиной VP Studio можно будет увидеть работы пионера российского медиа-арта Ольги Тобрелутс, чье творчество представлено в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея и нью-йоркского музея MoMA.

На ярмарке третий год подряд будет вручен приз за лучший стенд, который обеспечит победителю бесплатное участие в Cosmoscow 2020. Превью ярмарки на портале Artsy выйдет по традиции за неделю до открытия.

 

Даниэль Закх «Из серии INFLOW» 2019 © Askeri Gallery.
Даниэль Закх «Из серии INFLOW» 2019 © Askeri Gallery.

 

ФОНД COSMOSCOW И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ.

Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow представит целый ряд проектов, созданных специально к ярмарке. К их числу относятся проекты «Художника года» дуэта МишМаш, «Институции года» ЦСИ «Заря» и Марии Агуреевой, обладателя гранта Ruinart Art Patronat. На Cosmoscow будут показаны работы бразильского художника Вика Мюниса, созданные в рамках коллаборации с Домом Ruinart.

На открытии в четвертый раз подряд будет объявлен победитель Премии Credit Suisse и Cosmoscow для молодых художников. Премия направлена на поддержку молодых талантов в России и продвижение их карьеры. Победитель получит грант в размере 3000 швейцарских франков, менторскую поддержку экспертов, а также возможность принять участие в арт-резиденции культурного центра PROGR в Берне, Швейцария.

Благодаря новому партнерству с представительством Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция в Москве продолжительность арт-резиденции выигравшего художника в Швейцарии увеличивается с одного месяца до трех.

Фонд Cosmoscow также представит проект, нацеленный на поддержку российских художников, находящихся в середине своего творческого пути. В 2019 году им станет масштабная инсталляция Ирины Кориной.

 

Тарас Желтышев «Журнальный столик «Mat» 2019 © Галерея Эритаж.
Тарас Желтышев «Журнальный столик «Mat» 2019 © Галерея Эритаж.

 

В этом году Московский музей современного искусства, отмечающий свой 20-летний юбилей, был выбран в качестве «Музея года» Cosmoscow. Cosmoscow и MMOMA сотрудничают с 2015 года, в этом году акцент сделан на пополнение коллекции музея, которое будет происходить через два источника. Один из них – это осуществление части государственной закупки этого года в фонды музея через галереи-участники Cosmoscow. Второй источник – это ежегодный дар Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow российской институции, выбираемой «Музеем года».

Музей «Гараж» впервые примет участие в Cosmoscow 2019. «Гараж» представит коллекцию Музея — крупнейший в мире архив по истории российского современного искусства, а также международную онлайн-платформу RAAN (Сеть архивов российского искусства).

Стенд будет посвящен архиву Владислава Мамышева-Монро, которому в 2019 году исполнилось бы пятьдесят лет. Одна из частей архива художника поступила в фонд Музея в 2018 году и стала доступна на платформе RAAN. Ключевой сюжет проекта на стенде — реконструкция бэкстейджа одной из фотосерий художника «Барби» (2005).

В рамках образовательной программы Cosmoscow Talks куратор Архива Музея «Гараж» Саша Обухова примет участие в презентации сайта, созданного фондом Мамышева-Монро.

 

Олег Целков «Пара» 1995 © Галерея Совком
Олег Целков «Пара» 1995 © Галерея Совком

 

ГЛАЗАМИ КОЛЛЕКЦИОНЕРА.

В этом году выставка работ из частных российских собраний «Глазами коллекционера», куратором которой является Александр Буренков, состоит из двух частей. Первая часть выставки представляет субъективный выбор работ, осуществленный куратором, а вторая часть сформирована искусственным интеллектом.

Посетители смогут увидеть работы следующих художников: Джон Балдессари, Рем Колхас, Владимир Логутов, Виктор Алимпиев, Франсиско Инфанте-Арана, Александр Бродский, Виктор Пивоваров, Семен Файбисович, Павел Пепперштейн, Олег Кулик, Александра Паперно, Ольга Чернышева и другие.

АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ COSMOSCOW 2019

В этом году архитектурное решение пространства Cosmoscow в Гостином Дворе, предложенное архитектором ярмарки Натальей Зайченко, будет включать в себя использование строительных лесов в качестве образ роста, трансформации, перестройки и модификации, отражая появление новых разделов и смыслов в программе ярмарки.

Подробная программа и полный список участвующих галерей и художников будут анонсированы перед началом ярмарки.

 

Юрий Злотников «Композиция №71» 1982 © Mузей АРТ4.
Юрий Злотников «Композиция №71» 1982 © Mузей АРТ4.

 

Информация (на 08.08.2019):

7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow.

Адрес: улица Ильинка, дом 4 — Гостиный двор.

Ближайшие станции метро «Китай-город» и «Площадь Революции».

Дни и часы работы ярмарки: 06.09 – 08.09 с 12:00 до 20:00.

Стоимость билетов от 1500 рублей. Подробнее — https://www.cosmoscow.com/ru/visitors/

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *