Вторник , 19 марта 2024

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали программы 2018 года.

 

6-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали своей основной программы, включая отдельные проекты российских и международных участников, а также специальные проекты.

Ярмарка пройдет в московском Гостином Дворе с 6 по 9 сентября 2018 года при поддержке генерального партнера Qatar Airways, стратегического партнера Credit Suisse, официального партнера Beluga и официального отеля «St. Regis Москва Никольская».

В Cosmoscow 2018 примет участие более 70 российских и международных галерей, что на 30% больше аналогичного показателя прошлого года. В этом году обширная программа ярмарки на основной площадке Гостиного Двора помимо разделов Focus, Galleries, Past Present и Projects будет расширена тремя новыми секциями – Editions, Design и Frame.

 

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали программы 2018 года.

 

Секция Editions включит галереи, занимающиеся тиражным искусством. Секция Design, которую курирует Кристина Краснянская (галерея «Эритаж»), представит галереи, работающие с современным дизайном.

Секция Frame под кураторством членов Экспертного совета Cosmoscow Елены Селиной (XL Галерея) и Ольги Темниковой (Temnikova & Kasela) объединит галереи, которые не имеют постоянного пространства и/или работают как шоурум.

В секции Galleries, кураторами которой также выступают члены Экспертного совета Cosmoscow Елена Селина и Ольга Темникова, участвуют как молодые, так и уже широко известные российские и международные галереи с собственным выставочным пространством, ведущие активную деятельность по продвижению своих художников.

Второй год подряд секция Focus объединит галереи из отдельно взятой страны. В этом году ей станет Бельгия.

Специальный раздел ярмарки Past Present, курируемый Еленой Селиной, посвящен произведениям признанных классиков отечественного современного искусства, актуальным в прошлом и не утратившим художественной ценности по настоящее время.

В рамках секции Projects, куратором которой также является Елена Селина, участники получат возможность экспонировать один или несколько масштабных арт-объектов / инсталляций в пространстве основной площадки ярмарки.

 

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали программы 2018 года.

 

В этом году ярмарка Cosmoscow объявила о начале 5-летнего партнерства с авиакомпанией Qatar Airways в рамках перекрестного Года культуры Катара и России.

В качестве генерального партнера Cosmoscow авиакомпания Qatar Airways будет представлена курированной выставкой на основной площадке ярмарки в Гостином Дворе, способствуя укреплению культурного диалога между двумя странами, а также усилению процесса интеграции современного российского искусства в международный контекст.

Международный лидер в сфере управления благосостоянием Credit Suisse четвертый год подряд сотрудничает с ярмаркой в качестве стратегического партнера, поддерживая Cosmoscow в развитии рынка современного искусства в России и продвижении молодых российских художников на отечественной и международной арт-сцене.

На открытии ярмарки будет в третий раз объявлен победитель «Премии Credit Suisse и Cosmoscow для молодых художников».

 

 Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow анонсирует детали программы 2018 года.

 

В рамках Cosmoscow 2018 будет представлен целый ряд арт-проектов, созданных специально для ярмарки.

К их числу относятся проекты «Художника года» Таус Махачевой (в 2018 году она принимает участие в четырех международных биеннале, в том числе в Риге и Ливерпуле) и «Некоммерческой институции года» – Центра современной культуры «Смена» (Казань).

На Cosmoscow 2018 также будет представлен сайт-специфический проект «Черный диптих» («Черный лес» и «Черное небо») Алексея Мартинса, ставшего в прошлом году победителем конкурса на соискание гранта в области современного искусства Ruinart Art Patronat.

В ходе ярмарки будет впервые представлена коллекция медиаискусства «Пушкинский XXI», которую формирует ГМИИ им. А.С. Пушкина, ставший «Музеем года» Cosmoscow 2018.

 

Смотреть еще

XIV Московская международная выставка Искусство куклы 2023 Гостиный двор

XIV Московская международная выставка «Искусство куклы» 2023.

С 08.12 по 10.12.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *