Вторник , 19 марта 2024

Мария Агуреева – победитель конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat 2019.

Москва – Дом Ruinart и Фонд поддержки современного искусства Cosmoscow объявляют победителя конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat: им стала молодая художница из Москвы Мария Агуреева.

Мария в своем творчестве использует широкий спектр техник: от фотографии и инсталляции до видео и перформанса. Начав свой творческий путь в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна, Мария продолжила обучение в Институте проблем современного искусства и сейчас успешно сотрудничает с Anna Nova Gallery.

Мария Агуреева является обладательницей ряда художественных премий, в том числе номинации на Премию Кандинского.

Лейтмотив её творчества – тема телесности: в своих сложносоставных работах художница развивает идеи постфеминистских исследований, уделяя особое внимание конфликту между природными особенностями и социально-навязанными стандартами красоты.

В качестве победителя Ruinart Art Patronat Агуреева получит возможность реализовать свой проект «Passing» и представить его на ярмарке Cosmoscow 2019. Особой наградой станет поездка во французскую провинцию Шампань, где Мария посетит легендарный Дом Ruinart, известный своими тесными связями с миром современного искусства.

 

Мария Агуреева – победитель конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat 2019.

 

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow:

«Преимущество грантовой поддержки конкретных проектов молодых российских художников состоит в том, что ее результатом становятся реальные арт-объекты.

В прошлом году инсталляция Алексея Мартинса послужила центральным элементом визуального решения пространства ярмарки. Для многих посетителей она буквально стала началом знакомства с Cosmoscow – благодаря своей яркости и масштабности она была выбрана в качестве точки отправления экскурсионных групп.

Я уверена, что проект Марии Агуреева будет не менее самобытным и запоминающимся». 

На ярмарке Cosmoscow 2019 Мария Агуреева представит игровой перформанс, включающий в себя элементы видео и саунд-арта.

В стремлении найти ответы на актуальные вопросы современности, художница в режиме реального времени будет создавать и уничтожать арт-объекты, демонстрируя тем самым процесс перерождения как в философском, так и в материальном выражении.

Мария Агуреева:

«Это действительно уникальная возможность реализовать идею, на которую раньше не хватало ресурсов. Благодаря гранту они появляются. Я очень рада, что в последнее время в Москве для молодых художников открываются такие возможности.

Такого рода поддержка крайне необходима искусству. Мой проект сложен в исполнении. Он включает в себя сразу несколько медиа – это и перформанс, и видео, и sound landscape в живом времени, который будет делать музыкант Игорь Титов.

Мне нравится, что благодаря высокой посещаемости ярмарки Cosmoscow, проект Passing сможет увидеть большое количество разных людей». 

 

Мария Агуреева – победитель конкурса на соискание гранта Ruinart Art Patronat 2019.

 

Грант Ruinart Art Patronat был учрежден Фондом поддержки современного искусства Cosmoscow и Домом Ruinart в 2017 году. Одной из главных целей инициативы является поддержка и поощрение современных российских художников путем создания благоприятных условий для их развития и творческой реализации.

Лонг-лист конкурса формируется из художников, выдвинутых на соискание гранта галереями-участниками ярмарки Cosmoscow. Каждый из отобранных претендентов представляет свое предложение проекта в жанре сайт-специфик для Ruinart и Cosmoscow. Победитель определяется членами жюри в формате очного голосования.

Первым обладателем гранта Ruinart Art Patronat стал художник Алексей Мартинс, чей арт-объект «Черный лес. Черное небо» был представлен на ярмарке Cosmoscow 2018.

В этом году в состав жюри вошли: основатель и директор ярмарки Cosmoscow Маргарита Пушкина, куратор некоммерческой программы Cosmoscow Алексей Масляев, исполнительный директор ММОМА Василий Церетели, директор по маркетингу компании Moёt Hennessy в России Софья Журбенко, руководитель специальных проектов РОСИЗО Екатерина Кибовская, арт-директор Пространства современного искусства YARAT Суад Гараева-Малеки.

Директор по коммуникациям Ruinart Фабиан Валлериан:

«Мы очень рады, что глобальное сотрудничество Дома Ruinart с мировыми художниками нашло свое отражение в Российском проекте Ruinart Art Patronat, который дает возможность художникам реализовать свои идеи и представить свои работы на таком знаковом событии как Cosmoscow.

2019 год стал четвертым годом существования Гранта, и мы очень рады, что все больше и больше художников и галерей участвуют в нем. Кто знает, может быть кто-то из них сможет стать участником не только российского, но и международного проекта Ruinart». 

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *