Вторник , 19 марта 2024

Cosmoscow анонсирует даты и место проведения ярмарки в 2019 году.


7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow состоится в московском Гостином Дворе с 6 по 8 сентября 2019 года и откроет мировой арт-сезон. Collectors’ и VIP Preview ярмарки пройдут 5 сентября.

Поддержку ярмарке оказывают долгосрочные партнеры: генеральный партнер Qatar Airways, стратегический партнер Credit Suisse и автомобильный партнер Audi.

Помочь ярмарке закрепить свои позиции на мировой арт-сцене призваны два новых назначения: арт-директором Cosmoscow назначен Саймон Рис, в то время как куратор и писатель Алистер Хикс вошел в состав Совета коллекционеров Cosmoscow.

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow:

 «Я очень рада тому, что мы выходим на новый уровень в качестве международного проекта. Это стало возможным благодаря постоянным усилиям по улучшению и обогащению основной программы ярмарки, а также за счет привлечения видных представителей международной арт-сцены».

 

Фото: Пресс-служба Cosmoscow
Фото: Пресс-служба Cosmoscow

 

Саймон Рис, новый арт-директор Cosmoscow, будет осуществлять общее художественное руководство ярмаркой, а также разрабатывать и развивать основную и образовательную программы Cosmoscow.

Профессионал музейного дела Саймон Рис (род. 1972, живет в Вене) в прошлом был директором Музея современного искусства Новой Зеландии и галереи Govett-Brewster, а также программным директором Австрийского музея декоративно-прикладного и современного искусства MAK (2011–2013).

Господин Рис широко известен благодаря своему сотрудничеству с Центром современного искусства CAC в Вильнюсе (2004–2011) и в качестве автора и куратора проектов, связанных с посткоммунистической Европой.

В 2007 году он был комиссаром литовского павильона на Венецианской биеннале. Он также являлся членом попечительских советов и членом жюри ряда институций и премий по всему миру, включая ярмарки современного искусства в Вене и Окленде, а также российскую премию «Инновация».

С 2005 по 2014 год Саймон Рис был частым гостем в Москве, где он занимался исследованиями, а также участвовал в совместных межинституциональных проектах, включая ряд громких выставок и мероприятий (в том числе, связанных с Московской биеннале).

Саймон Рис, арт-директор Cosmoscow:

«Я рад снова связать свою деятельность с художественной жизнью Москвы, одного из моих любимых городов, тем более, что в настоящий момент она стремительно развивается.

Сегодня в России происходят позитивные изменения, связанные с переосмыслением культурного наследия страны и структуры гражданского общества. Маргарита Пушкина и команда ярмарки Cosmoscow являются ключевыми участниками этого процесса, и я с радостью к ним присоединяюсь».

 

Саймон Рис. Фото: Пресс-служба Cosmoscow
Саймон Рис. Фото: Пресс-служба Cosmoscow

 

Куратор и писатель Алистер Хикс стал членом Совета коллекционеров Cosmoscow. В этом качестве он будет способствовать расширению присутствия Cosmoscow на международной арене.

Алистер Хикс является автором книги «Мировой арт-компас» (Global Art Compass). В 2017 году он выступил куратором выставки «Двойные стандарты: раздвоение взгляда» в Музее Пера в Стамбуле, в рамках которой экспонировались работы художников со всего мира, переосмысляющие процесс человеческого познания. Он работал старшим куратором в Deutsche Bank на протяжении 20 лет.

Алистер Хикс – куратор выставки «Время нуждается в изменении», которая в данный момент проходит в Музее Пера, а также выставки «Преступление мистера Адольфа Лооса» в амстердамской Axel Vervoordt Gallery.

Алистер Хикс, член Совета коллекционеров Cosmoscow:

«Cosmoscow помогает людям осознать, насколько важный вклад в современное мышление внесла Россия и ее художники. Я, со своей стороны, рад способствовать этому процессу».

 

Алистер Хикс. Фото: Пресс-служба Cosmoscow
Алистер Хикс. Фото: Пресс-служба Cosmoscow

 

Смотреть еще

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023

Выкса-фестиваль на международной ярмарке Cosmoscow 2023.

С 29.09 по 01.10.2023 в Экспоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *