Четверг , 18 апреля 2024

Александр Мухин-Чебоксарский «На тему счастья».

С 28.02 до 31.03.2019 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – ВЗ в Новом крыле.

Дом Гоголя представляет выставку известного российского художника Александра Мухина-Чебоксарского.

«Левша» — уже давно именно так Александра Леонидовича называют друзья и коллеги по цеху за «живописно-ювелирные» работы в жанре миниатюры. После победы художника на выставочном конкурсе миниатюрной акварели в 2007 году это имя получило значение титула.

Александр Мухин-Чебоксарский — «Чемпион» России в данном жанре. В экспозиции выставки Дома Гоголя представлено несколько портретных миниатюр, пейзажи, натюрморты, иллюстрации к произведениям художественной литературы, портретные и жанровые работы.

«В моей работе меня всегда поддерживает чувство доброго, лукавого народного юмора, а я же сам и есть — народ! Да, гоголевский «взгляд» просто жизненно необходим в творчестве, и я счастлив, что выставка состоится именно там, где жил и работал Николай Васильевич Гоголь», — говорит художник. 

  Выставка "Александр Мухин-Чебоксарский. На тему счастья". Мемориальный музей "Дом Гоголя" на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

 

Александр Мухин-Чебоксарский — заслуженный художник Республики Чувашия. Любая выставка мастера всегда привлекала живое пристальное внимание и самой широкой публики, и профессионального сообщества: художников, искусствоведов.

Почему работам Александра Мухина-Чебоксарского дано производить такое впечатление, возможно, пояснит фрагмент интервью с художником:

«Каждому человеку даётся свобода выбора: творить Добро или Зло. Этот выбор относится и художественному творчеству. Искусство — это воплощение Божественной Красоты и Гармонии.

Прекрасно то, что совершенно. Искусство не должно быть заражено кривлянием. Напротив, оно отражает всё лучшее, что есть в окружающем нас мире. Истинное искусство содержит в себе послание, смягчающее сердца людей и открывающее им путь к Добру и Любви. Эта миссия требует от художника больших духовных и физических усилий, любви, самопожертвования. 

Это – и большая ответственность. Надо вжиться в своё творение полностью, полюбить его, испытать радость от каждой линии, каждого верного мазка. В результате произведение накапливает заряд положительной духовной энергии и любви. Этот заряд остаётся в работе навсегда.

В каждом человеке живёт стремление к совершенству, которое зовёт нас вперёд и выше. Дарить людям радость, открывать им глаза на красоту окружающего мира — вот предназначение художника» — утверждает художник Александр Мухин-Чебоксарский.

 

Выставка "Александр Мухин-Чебоксарский. На тему счастья". Мемориальный музей "Дом Гоголя" на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

 

При посещении выставки Александра Мухина-Чебоксарского возникает убеждение, что каждая работа написана художником непременно в счастливую пору. И верно — мастер работает радостно, в эмоции искреннего восхищения натурой.

Работы его — и те, где лаконичное взаимодействие плоскостей открытых внятных цветов рождает ощущение совсем не «акварельной» мощной энергии, и те, где более тонкие, сложные колористические созвучия строят мир нежный, призрачный, — все имеют сюжет философский, о жизни и смысле бытия.

Сюжеты его работ обращены и к фольклорным мотивам, былинным сюжетам, и к повседневной современной жизни, читаемой вневременной бытийной сказкой, притчей.

Художник запечатлевает коренные черты народного характера с тонким юмором, жизнерадостно, прочувствованно, — «плоть от плоти» свой, — природой, личной органикой.  Жанровые работы всегда динамичны, энергичны до эксцентрики.

 Удивительно, но при высокой динамике взаимодействия они столь композиционно гармоничны, что даруют возможность безмятежного созерцательного наслаждения. Востребован художник и в качестве иллюстратора.

Уже более десяти лет Александр Мухин-Чебоксарский живёт и работает в Москве. Являясь доцентом Московской Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, ведёт занятия со студентами по миниатюрной акварели и миниатюрной эмали и является одним из самых любимых студентами преподавателей

 

Выставка "Александр Мухин-Чебоксарский. На тему счастья". Мемориальный музей "Дом Гоголя" на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

 

Информация (на 06.03.2019):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *