Вторник , 19 марта 2024

Московский музей современного искусства ММОМА – Музей года Cosmoscow 2019.

С 06.09 до 08.09.2019 в Гостином Дворе.

«Музей года» Cosmoscow 2019 Московский музей современного искусства представит на ярмарке проект, приуроченный к 20-летию ММОМА. ММОМА также проведет образовательную программу для детей и взрослых и беседу с Микеланджело Пистолетто.

Павильон ММОМА на Международной ярмарке Cosmoscow станет своеобразным прологом к юбилейной тематической экспозиции «MMOMA 99/19», которая откроется в декабре 2019 года в здании музея на Петровке, 25.

Выставка, приуроченная к двадцатилетию первого в России государственного музея современного искусства, объединит 20 профессионалов из разных областей науки и культуры – от режиссеров и музыкантов до врачей, ученых и рестораторов.

Под руководством кураторов музея они предложат свой особый взгляд на обширное музейное собрание отечественного искусства. Сменные тематические экспозиции коллекции – важная особенность выставочной политики MMOMA.

Показы избранных произведений из музейного собрания регулярно проходят с 2009 года, а их кураторами выступают как научные сотрудники музея, так и приглашенные специалисты. К настоящему моменту было осуществлено уже восемь масштабных проектов этой серии, своей новой, девятой по счету, экспозицией «MMOMA 99/19» музей планирует расширить эту междисциплинарную практику работы с коллекцией.

Павильон на ярмарке Cosmoscow будет создан одним из кураторов-гостей «MMOMA 99/19» – Ольгой Трейвас (Бюро FORM). За 20 лет она неоднократно сотрудничала с музеем и снова станет одним из художников архитектурного решения экспозиции.

В контексте выставки Ольга Трейвас представит свой взгляд на историю ММОМА и проиллюстрирует особенный подход к дизайну пространства будущего проекта. Посетители ярмарки увидят первую и последнюю работы из коллекции музея на настоящий момент.

Трейвас, выбирая эти произведения – Георгия Стенберга и «Слепой Король» Уты Бекая – очерчивает драматургию музейной сцены за все эти годы. В центре капеллы кресло директора музея, которое приглашает посетителя оказаться один на один с произведениями и взглянуть на 20-ти летнюю историю музея изнутри.

Представленная на ярмарке программа для детей станет основой для уникального курса MMOMA KIDS TEEN FAMILY в Образовательном центре Музея, который запустится осенью этого года. Современные художники выступят в роли преподавателей и поделятся своим мастерством с разными посетителями музея вне зависимости от их возраста. Первым художником программы станет Ростан Тавасиев. Курс станет продолжением уже зарекомендовавших себя образовательных инициатив MMOMA Kids, ориентированных на познание себя через творчество.

В рамках публичной программы ярмарки пройдет беседа с Микеланджело Пистолетто, в ходе которой участники обсудят творчество художника, движение Арте Повера, а также резиденцию Читтаделльарте и социальную ответственность искусства.

Масштабная выставка Микеланджело Пистолетто пройдет в мае 2020 года в ММОМА на Петровке 25. Также частью публичной программы станет паблик ток по мотивам проекта Residency Unlimited в Нью-Йорке. Московский музей современного искусства стал первой российской институцией, приглашенной для участия в проекте.

В этом году экспертный совет ММОМА отобрал участников резиденции в номинациях галерист (Сергей Гущин), художник (Ян Гинзбург), куратор (Елена Ищенко). Сотрудничество ММОМА и Residency Unlimited является продолжением программы музея по поддержке молодого искусства.

В этом году в партнерстве ММОМА и Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow акцент будет сделан на пополнение коллекции музея. Часть государственной закупки в фонды музея будет осуществлена через галереи, участвующие в ярмарке Cosmoscow.

Кроме того, в рамках ежегодной программы Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow по закупке и передаче произведений современного искусства в коллекции музеев, в собрание ММОМА войдут новые работы современных художников, представленных галереями, участвующими в ярмарке.

Помимо этого, по итогам благотворительного аукциона Off white, прошедшего в начале лета в Образовательном центре ММОМА, в дар музею перешла работа Уты Бекая «Слепой Король».

 

Московский музей современного искусства ММОМА – Музей года Cosmoscow 2019.
Предоставлено: © Cosmoscow.

 

Информация (на 30.08.2019):

7-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow.

Адрес: улица Ильинка, дом 4 — Гостиный двор.

Ближайшие станции метро «Китай-город» и «Площадь Революции».

Дни и часы работы ярмарки: 06.09 – 08.09 с 12:00 до 20:00.

Стоимость билетов от 1500 рублей. Подробнее — https://www.cosmoscow.com/ru/visitors/

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *