Четверг , 28 марта 2024

Лика Церетели. Интуитивная топография.

С 05.09 до 06.10.2019 в Московском музее современного искусства. Здание на Гоголевском бульваре. Дом 10-2.

Московский музей современного искусства и Российская Академия Художеств представляют выставку Лики Церетели «Интуитивная топография» — третий персональный проект художника, приуроченный к юбилею автора.

Пронизанная светом и яркими красками, выставка, прежде всего, отражает эмоции и чувства самого автора. Лика Церетели при создании работ черпает вдохновение в своем ощущении прекрасного, любви к работе с хрупкими материалами, эстетике орнаментов и узоров, а также стремлении создавать красивые вещи, которыми бы хотелось окружить себя и в обычной жизни.

«Орнамент идет вне меня. Я ничего не могу задумать специально, есть только какие-то импульсы от впечатлений», — описывает свой способ работы над произведениями Лика Церетели. И объясняет преобладание стекла в выставочном пространстве: «Почему стекло так меня притягивает? В детстве я часами смотрела, как папа рисует витражи, а потом мы разглядывали их уже готовыми. Сквозь них шел такой волшебный свет».

Экспозиция в ММОМА, созданная Алексеем Трегубовым, обыгрывает особенности господствующего на выставке стекла как материала, преломляющего свет и зрительно способного изменить масштаб и очертания предметов. На первом этаже орнаментальные миниатюры в черно-белых тонах и в яркой цветовой гамме будут показаны в окружении настенных росписей, созданных по мотивам оригинальных работ художницы.

Отдельный зал будет отдан под ширмы из стекла и дерева, одновременно напоминающие современные декоративно-прикладные работы в технике пэчворк и старинные витражные композиции.

Второй этаж продемонстрирует серии стеклянных ваз и шкатулок, которые художник использует в качестве холста и превращает при помощи акриловых красок и лака в яркие живописные объекты с узорами из плавных перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых сочетаний.

Каждый зал экспозиции посвящен определенной серии и станет своеобразной небольшой галереей, где акценты на объектах расставлены при помощи световых, тональных и специальных архитектурных конструкций.

Куратор и дизайнер экспозиции: Алексей Трегубов

 

 

Информация (на 30.08.2019):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Елена Павлова Купина Грани Московский музей современного искусства ММОМА

Елена Павлова. Купина. Грани.

С 02.12.2023 до 21.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *