Вторник , 16 апреля 2024

День города Москвы 2019 в Музее Москвы.

07.09 и 08.09.2019.

В программе Дня города 2019 в Музее Москвы — открытие постоянной экспозиции «Точка отсчёта», «Баттл москвоведов», премьерный показ фильма «Сорокин трип», антикварный и гастрономический маркеты, семейный фестиваль от Детского центра и концерт современной музыки ансамбля opensoundorquestra.

Центральным событием Дня города станет открытие постоянной экспозиции музея — «Музей Москвы. Точка отсчёта» — подробной истории о становлении музея и его роли в жизни столицы. В рамках открытия будут проходить бесплатные экскурсии по «Точке отсчёта», территории Провиантских складов и улицам вокруг них.

 

День города Москвы 2019 в Музее Москвы.
Предоставлено: © Музей Москвы

 

А во дворе Музея Москвы пройдёт «Баттл москвоведов», где лучшие специалисты по истории и современности города поспорят о сакральных центрах, «ржавых поясах» (промышленном наследии), модернизме в архитектуре и городских мифах.

В баттле участвуют: Айрат Багаутдинов — руководитель экскурсионного проекта «Москва глазами инженера», Инна Крылова — программный директор «Школы наследия», координатор проекта «МосПромАрт», а также научные сотрудники Музея Москвы: Павел Гнилорыбов — москвовед, историк, писатель, журналист, Денис Ромодин — краевед, журналист, экскурсовод.

Также Павел Гнилорыбов проведёт «Урок для юных москвоведов», где расскажет детям о том, что такое краеведение и как им заниматься в современном городе.

Посетители Центра документального кино увидят премьеру картины о Владимире Сорокине «Сорокин Трип», выпущенную в прокат при поддержке онлайн-кинотеатра Nonfiction.film, и фильм «Москва» по сценарию писателя.

 

День города Москвы 2019 в Музее Москвы.
Предоставлено: © Музей Москвы

 

Детский центр Музея Москвы и Велошкола подготовили отдельную программу для подростков, дошкольников и их родителей.

Главным событием Детского центра станет фестиваль «Москва на асфальте» с бесплатными мастерскими, спектаклями и творческими занятиями. Специалисты центра расскажут о программе нового сезона, а вечером гости музея увидят постановку «Палле-один на белом свете» от Студии театрального искусства Сергея Женовача.

В числе мероприятий Велошколы — Самая Медленная Гонка на самой короткой велодорожке в мире. В ремонтной мастерской — Велокухне — все выходные можно будет бесплатно привести в порядок свой велосипед.

 

День города Москвы 2019 в Музее Москвы.
Предоставлено: © Музей Москвы

 

Также к празднику приурочены маркет «Коллекционер», который объединит московских собирателей антиквариата и проект «Идеальный город» от Маркета местной еды.

Ожидает гостей музея и выступление ансамбля современной музыки opensoundorquestra, который исполнит произведения композитора-минималиста Павла Карманова и кинокомпозиторов Селипанова и Палладио.

В филиалах Музея Москвы также пройдёт много активностей для детей, вечерние концерты, музейные и городские экскурсии: квесты в Музее археологии Москвы, игры средневековой Европы в Старом Английском дворе.

Гостей Центра Гиляровского ждёт презентация онлайн-альманаха «Москвоморфозы», а Музей истории Лефортово приглашает москвичей и гостей города на экскурсию «Старое немецкое кладбище. Тайны и загадки» по Введенскому кладбищу.

 

Даты проведения: 7-8 сентября 2019 с 10:00 до 21:00

Место проведения: Музей Москвы (Зубовский бульвар, 2) и филиалы музея.

Полное расписание находится на сайте Музея Москвы — http://mosmuseum.ru/events/p/den-goroda/

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *