What We Are Made Of. Первая в России курированная выставка работ ведущих современных художников Катара.

С 07.09 до 09.09.2018 в Гостином дворе в рамках Cosmoscow 2018.

Начало 5-летнего партнерства Cosmoscow и Qatar Airways в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018 ознаменовано проведением в рамках ярмарки первой в России выставки современного катарского искусства What We Are Made Of, куратором которой является Рим Фадда.

  What We Are Made Of. Первая в России курированная выставка работ ведущих современных художников Катара.

 

Выставка, проходящая при поддержке Генерального партнера Qatar Airways и в рамках Перекрестного Года культуры Катара и России 2018, будет условно разделена на две части.

В первой представлены работы ведущих и наиболее активных катарских художников, таких как Юсеф Ахмад, Фарадж Дахам, Али Хасан, Амаль аль-Асем и Мохаммед аль-Атик, каждый из которых известен благодаря своему влиянию и культурной деятельности.

Вторая часть посвящена феномену феминистского искусства Катара. Она будет включать в себя скульптуры и инсталляции таких значимых катарских художниц, как Нур Абуисса, София аль-Мария, Бусейна аль-Муфтах, Хана аль-Саади, Аиша аль-Суваиди, Гада Хатер, Мариам Юсеф аль-Хумаид.

Рим Фадда, куратор выставки:

«Выставка представляет собой детальное исследование того, что подразумевается под происходящими в Катаре «ростом» и «развитием», понимаемым через призму экзистенциального материализма.

Представленные на выставке художники критически реагируют на окружающую их среду и исторические условия, основывая свою художественную практику преимущественно на материальном и текстовом подходе».

Выставка объединяет произведения целого ряда катарских художников разных поколений, демонстрируя впечатляющее историческое развитие художественного авангарда и крепнущую восприимчивость местных авторов.

В своих работах они затрагивают такие вопросы, как утрата традиций и коллективных принципов, рост потребления, изоляция от природы и общества, проблемы женщин и политическая ситуация в Персидском заливе.

В их произведениях использованы самые разнообразные материалы от высушенных пальмовых листьев, дерева, стали и алюминия до бетона. Выставка также исследует тонкую грань между искусством и дизайном.

 

Noor Abuissa «In Full Swing» 2017 © Noor Abuissa
Noor Abuissa «In Full Swing» 2017 © Noor Abuissa

 

Маргарита Пушкина, основатель и директор Международной ярмарки современного искусства Cosmoscow, учредитель Фонда поддержки современного искусства Cosmoscow:

«Для нас большая честь внести свою лепту в укрепление культурного диалога между Катаром и Россией, а также представить вниманию гостей Cosmoscow работы выдающихся катарских художников.

Я выражаю свою искреннюю благодарность нашему Генеральному партнеру – авиакомпании Qatar Airways и лично Его Превосходительству Акбару Аль-Бакеру, послу Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительству Фахаду бен Мохамеду Аль-Аттыйя, и куратору Рим Фадда, без которых эта первая в России выставка современных катарских художников не состоялась бы».

Приуроченная к выставке образовательная программа будет включать в себя две тематические панельные дискуссии, которые пройдут 7 сентября. Среди участников дискуссий – катарские, российские и международные спикеры: директора музеев и художники, чьи работы будут представлены на выставке.

 

Смотреть еще

XIV Московская международная выставка Искусство куклы 2023 Гостиный двор

XIV Московская международная выставка «Искусство куклы» 2023.

С 08.12 по 10.12.2023 в Гостином дворе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *