Четверг , 25 апреля 2024

Высшая школа «Среда обучения» запускает первую онлайн-школу российского современного искусства.

С 20-го октября 2018 года Высшая школа «Среда обучения» запускает двухгодичную образовательную программу для молодых людей, которых интересует современное российское искусство как предмет пристального изучения.

Программа включает в себя дисциплины сразу по трем направлениям: художник, арт-критик и куратор.

Эта программа окунет слушателя в контекст современного российского искусства максимально глубоко: после ее прохождения выпускник сможет развиваться в любом интересующем его направлении. Уникальность программы состоит в том, что ее можно проходить из любой точки мира и при этом получить диплом государственного образца.

Чтобы всесторонне представить российское современное искусство с конца XIX века и по настоящий момент, мы пригласили к сотрудничеству признанных художников, теоретиков и критиков искусства, известных галеристов.

Опыт художественной и преподавательской работы за рубежом позволяет нашим мастерам представить слушателю лучшие стандарты западных арт-школ, не теряя уникальную специфику российского культурного контекста.

 

Высшая школа «Среда обучения» запускает первую онлайн-школу российского современного искусства.

 

Ирина Логинова, руководитель Факультета современного искусства, культуролог.

«Присутствие отечественного искусства в мировой истории ограничивается небольшим списком имен, ассоциируемых с историческим авангардом. О существовании московского концептуализма или постперестроечного акционизма можно узнать лишь из «заметок на полях». Все, что между и после — тайна, покрытая мраком.

Выставочные проекты, ставившие целью продемонстрировать межпоколенческую преемственность художественных практик в России, зачастую вместо этого обнажали полное отсутствие связей. Даже профессионалы своего дела не всегда знают или не видят смысла знать о том, что важного было сделано еще 10−15 лет назад».

Арсений Жиляев, лидер Факультета современного искусства, художник:

«Запуску двухгодичной образовательной программы предшествовал открытый цикл встреч и мастерских с художниками, кураторами и коллекционерами, участниками масштабного явления «Современное российское искусство», для того чтобы их глазами и их голосом обозначить границы этого явления, описать его черты, назвать имена, показать ключевые работы и утвердить его международную культурную ценность».

Приём заявок на обучение – до 1 октября.

Подробнееhttps://art.sredaobuchenia.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *